Достижения научной лаборатории под руководством Лиокумовича Л.Б. высоко оценили в монографии по распределенным волоконно-оптическим датчикам

Ученых научной лаборатории под руководством Лиокумовича Л.Б. (Высшая школа прикладной физики и космических технологий ИФНиТ) высоко оценил в своей монографии всемирно известный специалист по распределенным волоконно-оптическим датчикам Артур Х. Хартог.

В книге Артура Хартога «An Introduction to Distributed Optical Fibre Sensors», изданной в 2017 г., автор выражает благодарность сотрудникам коллектива лаборатории: Леониду Борисовичу Лиокумовичу, Олегу Ивановичу Котову, Андрею Викторовичу Медведеву, Николаю Ушакову и Артему Хлыбову за многолетний совместный труд и научные консультации по передовым тематикам в области распределённых оптических датчиков.

Монография Артура Хартога дает широкий обзор по методам создания распределенных волоконно-оптических датчиков, областям их применения, современным трендам развития данного направления измерительных систем. Книга является первым изданием, в котором собрана детальная информация по распределенным волоконно-оптическим датчикам и предназначена для специалистов по оптическим измерениям.

Автор монографии Артур Хартог — известный в мире специалист по распределенным волоконным датчикам — представляет компанию Schlumberger, которая много лет сотрудничает с СПбПУ в рамках научных проектов по направлению волоконно-оптических измерений.

Высокую оценку сотрудничества со специалистами ВШПФиКТ и их вклад в развитие технологии распределенных датчиков температуры и измерителей вибраций автор отметил именными подписями на обложках подаренных нашим сотрудникам экземпляров книг.