История

Высшая школа прикладной физики и космических технологий была создана в июне 2016 года в рамках реализации проекта повышения конкурентоспособности российских вузов «5-100-2020».

В 2016 году Министерство образования и науки РФ в рамках Программы «5-100» рекомендовало вузам определить в структуре университетов стратегические академические единицы - САЕ (структурные подразделения), которые имеют достаточный потенциал для трансформации университета и вывода его на безусловные лидерские позиции на национальном и международном уровне.

В СПбПУ было создано две САЕ:

• Институт перспективных производственных технологий
  • Высшая школа прикладной физики и космических технологий (на базе ИФНиТ).

В 2016 году в состав Высшей школы вошли научные лаборатории и группы ИФНиТ, получившие финансовую поддержку в рамках программы.

В 2017 году в ходе реструктуризации ИФНиТ в ВШ перешли сотрудники трех кафедр института: Радиофизика, Интегральная электроника, Радиотехнические и телекоммуникационные системы:

Реструктуризация ИФНиТ

Структура Высшей Школы:

Структура Высшей Школы

План развития на 2017–2020:

План развития Высшей Школы на 2017-2020