Экскурсия в рамках проекта «День без турникетов»

С 20 по 26 мая в рамках акции проекта «День без турникетов», инициированным Правительством Москвы, грантополучатели Российского научного фонда открыли двери лабораторий и провели экскурсии для всех желающих.

В рамках проводимой экскурсии участники посетили макет СПбПУ, где им рассказали об истории и становлении нашего университета и интересных местах. Затем под руководством заместителя начальника управления "СКЦ" Петухова Е.П. экскурсанты посетили Суперкомпьютерный центр "Политехнический", где познакомились свысокопроизводительными вычислительными кластерами, а также узнали о решаемыми им задачах.

После участники экскурсии заслушали небольшие доклады о работах, поддерживаемыми Российским научным фондом. Баранов М. А. познакомил участников экскурсии с перспективным направлением развития современной электроники, рассказал о моделировании молекулярной динамики на ресурсах СКЦ в рамках работы "Суперкомпьютерное моделирование и технология биомолекулярных пленочных структур"

Маркварт А. А. познакомил экскурсантов с методами получения изображений внутренней структуры материалов при помощи оптической когерентной томографии, используемыми в рамках работы по гранту РНФ "Спектральная интерферометрическая платформа для мультимодальных биомедицинских эндоскопических диагностических систем на основе оптической когерентной томографии и волоконно-оптических датчиков" под руководством ведущего научного сотрудника ВШПФиКТ к.ф.-м.н. Ушакова Н. А.

Затем участники экскурсии познакомились с оборудованием современной лаборатории волоконной оптики (рук. Лиокумович Л. Б.) для проведения оптической когерентной томографии, а также сами поучаствовали в создании измерительных волоконно-оптических зондов.