Конференция по физике диэлектриков прошла при поддержке Политехнического университета

XV Международная конференция «Физика диэлектриков» (Dielectrics - 2020) прошла 5-8 октября 2020 года в Санкт-Петербурге, Россия.

Международная конференция «Физика диэлектриков - 2020» продолжила серию всесоюзных, всероссийских и международных конференций по диэлектрической физике, которые проводились в 1956 г. в Днепропетровске, в 1958 г. в Москве, в 1973 г. в Ленинграде, в 1978 г. в Караганде, в 1982 г.  в Баку, в 1986 году в Томске, в 1993, 1997, 2000, 2004, 2008, 2011, 2014 и 2017 годах в Санкт-Петербурге.

В 2020 году конференцию организовали Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Российский государственный педагогический университет им. Герцена, Санкт-Петербург.

Основная цель конференции - продвигать достижения в области физики и технологии диэлектрических материалов и делиться идеями, знаниями, опытом и результатами исследований. «Физика диэлектриков - 2020» предоставила платформу для плодотворных междисциплинарных дискуссий и способствовала сотрудничеству в области физических наук, технологий и инженерии.

Традиционно в программе конференции были заседания, посвященные ключевым вопросам, таким как:

• процессы переноса и накопления заряда в неорганических диэлектриках
  • физика наноструктурированных диэлектриков
  • исследование и применение диэлектрических пленок
  • физические процессы в аморфных и стеклообразных диэлектриках
  • физика и технология композитных диэлектриков
  • оптика и спектроскопия диэлектриков
  • электрофизика полимерных диэлектриков и композитов на их основе
  • диэлектрики в экстремальных условиях
  • релаксационные явления в полярных диэлектриках
  • технология и применение диэлектрических материалов

На конференции было представлено более 50 работ из 30 университетов и предприятий, со всего мира.