В ИФНиТ прошла лекция и семинар преподавателя из Технического университета Мюнхена Дмитрия Божко

На этой неделе навестил свою Альма-матер выпускник ИФНиТ Дмитрий Божко. В настоящее время Дмитрий работает в Техническом университете Мюнхена (TUM) и готовится защищать диссертацию. Политехникам Дмитрий рассказал о своей работе, а также о том, как он попал в TUM.

Лекция Дмитрия Божко состоялась в понедельник, 16 апреля и была посвящена оптическим методам для медицинской диагностики. В лекции широко рассматривались вопросы применения оптоакустики, флуоресценции и оптической когерентной томографии в медицине. Подробно Дмитрий остановился на своей работе, посвященной разработке гибридного внутривенного катетера для ультразвуковой, флюоресцентной и оптоакустической диагностики сосудов. Запись лекции можно посмотреть на нашем сайте.

На семинаре студентам и аспирантам Дмитрий рассказал о том, как ещё будучи студентом, при содействии Лаборатории Волоконной Оптики прошел 7-месячную практику в Техническом Университете Мюнхена (TUM) по программе «Stipendienprogramm Ost». На стажировке он успел показать себя с лучшей стороны и после защиты магистерской диссертации его пригласили на PhD работу в TUM и Helmholtz Zentrum Muenchen. 

Помимо интересной лекции Дмитрий нашел много общих тем с лабораторией лазерной фотометрии и спектроскопии ВШПФиКТ. Ученые обсудили возможность обмена студентами и начала совмесных проектов между ИФНиТ и TUM. Надеемся на плодотворное дальнейшее сотрудничество.