Лекция "Оптические методы для медицинской диагностики"

Начало 16 Апреля 2018 16:00

В политехе пройдет лекция, посвященная оптическим методам для медицинской диагностики. Прочитает лекцию преподаватель из Технического университета Мюнхена, Дмитрий Божко.

Дмитрий Божко окончил СПбПУ по специальности Бытовое Радиоэлектронное Оборудование. При содействии Лаборатории Волоконной Оптики прошел 7-месячную практику в Техническом Университете Мюнхена (TUM) по программе «Stipendienprogramm Ost». Затем начал PhD работу в TUM и Helmholtz Zentrum Muenchen в ходе которой разработал гибридный внутривенный катетер для ультразвуковой, флюоресцентной и оптоакустической диагностики сосудов.

Перспекивные оптические методы для медицинской диагностики позволяют врачам видеть процессы и структуры внутри тканей живых организмов. Например, изначально считающаяся малоперспективной, диагностика на основе люоресценции сегодня входит в клиническую практику для онкотерапии и диагностики сосудов. Также, применение оптоакустики в медицине позволило изучать процессы, которые ранее были недоступны. Основоположниками многих из этих нововведений стали ученые из Технического Университета Мюнхена (TUM), исследовательской работе которого будет посвящена презентация.

Лекция Дмитрия Божко состоится 16 апреля, понедельник, в 16:00, аудитория 452, 2-го учебного корпуса. На лекцию приглашаются все студенты и преподаватели СПбПУ!