Международный научно-образовательный центр «National Instruments-Политехник»

Подробное описание

Научная значимость

Научные направления, с которыми связана работа образовательного Центра:

• Применение технологий NI для атомно-силовой микроскопии пьезоотклика
  • Волоконный интегрально-оптический датчик напряжения
  • Характеристики сигналов межмодовых волоконных интерферометров
  • Сверхточная оптическая интерферометрия для датчиковых систем

Краткое описание результатов

Центр обучает преподавателей вузов, студентов, представителей промышленных предприятий программированию в среде LabVIEW и применению технологии компании National Instruments в учебном процессе и в научных исследованиях.

С осени 2014 года в лабораториях Центра проводятся факультативные занятия для студентов, интересующихся технологиями NI. Студенты, прошедшие обучение в «NI-Политехник», занимают призовые места в ежегодных олимпиадах по программированию в LabVIEW (2015 год – команда «Внуки Попова» заняла 2-е место; 2016 год – 3-е).

На сегодняшний день зарегистрировано 11 обучающих программ, среди которых программы повышения квалификации для инженеров, педагогического состава, а также факультативы для студентов, аспирантов и интересующихся программированием в LabVIEW.

Разработанная сотрудниками института программа повышения квалификации «Программная среда LabVIEW и технологии National Instruments для задач проектирования устройств обработки сигналов современных телекоммуникационных и информационных систем» выиграла конкурс в рамках президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012 – 2014 годы.

В 2014 году МНОЦ “National Instruments – Политехник” получил диплом «Лучший образовательный Центр технологий National Instruments 2013 – 2014 гг.».

Студенты и участники коллектива «NI-Политехник» принимают активное участие в научных конференциях, в том числе и в качестве докладчиков.

Используемые ресурсы и оборудование

Оборудование Центра “National Instruments – Политехник” включает:

Учебные стенды на основе NI ELVIS II, системы сбора данных, системы реального времени, модульные приборы, PXI, реконфигурированную систему на базе ПЛИС Compact RIO, системы согласования и коммутации сигналов SCXI/SCC, управления приборами по интерфейсу GPIB, RS 232 и CAN. В программное обеспечение Центра входит последняя версия LabVIEW, NI Circuit Design Suite (Multisim). Занятия проводятся в трех лабораториях, оснащенных оборудованием и программным обеспечением National Instruments, в сумме 30 рабочих мест.

Трудоустройство и партнеры

Партнеры и организации, заинтересованные в результатах работы

Компания National Instruments (лидер в области разработки и производства аппаратно-программных средств автоматизации измерений, диагностики, управления и моделирования в широком спектре приложений).

Важнейшие публикации группы

1. Temkina V.S., Medvedev A.V., Mayzel A.V., Mokeev A.S. Fiber Optic Current Meter for IIoT in Power Grid // Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. NEW2AN 2018, ruSMART 2018. Lecture Notes in Computer Science, vol 11118. Springer, Cham, 2018, 631-640 https://doi.org/10.1007/978-3-030-01168-0_57
  2. Темкина В.С., Медведев А.В., Майзель А.В., Мокеев А.С. Применение технологий National Instruments для детектирования сигнала волоконно-оптического датчика тока // Неделя науки СПбПУ: материалы научной конференции с международным участием. Лучшие доклады. 2018, 132-137 https://elibrary.ru/item.asp?id=32820417
  3. Temkina V.S., Medvedev A.V., Petrov V.M., Miazin A.S. Fiber optic electric field sensor with the temperature compensation // Humanities & Science University Journal. Physics, Mathematics, Engineering and Biology, 2016, 24, 34-40 https://elibrary.ru/item.asp?id=29077747
  4. Темкина В.С., Мязин А.С., Медведев А.В.  Компенсация температурной зависимости чувствительного элемента волоконно-оптического датчика электрического поля с использованием технологий National Instruments // Неделя науки СПбПУ: материалы научной конференции с международным участием. Лучшие доклады. 2016, 118-122 https://elibrary.ru/item.asp?id=28079896

Сообщаем, что наши факультативные занятия возобновлены:

• 1 год обучения. Основы LabVIEW для начинающих. По вторникам 16.45 - 18.15 ауд. Г.3.45 НИК. Преподаватель Тухватулин Алим Шайхисламович. Начало занятий 01.10.19.
  • 2 год обучения. Сбор и обработка данных (DAQ) в LabVIEW. По четвергам 19.30 - 21.00 ауд. 224 2 уч.корпуса. Преподаватель Иванов Сергей Иванович. Начало занятий 26.09.19.
  • 3 год обучения. Тематика, время и место определяются по заявкам и согласованию с преподавателем.

Источник: сайт National Instruments Политех

Международный научно-образовательный центр «National Instruments – Политехник» проводит набор преподавателей на программу повышения квалификации «Программная среда LabVIEW и инновационные технологии National Instruments в сфере профессионального образования и в научных исследованиях» объемом 72 часа.

Занятия начнутся в октябре 2019 года и будут проводиться в аудиториях НИКа и второго учебного корпуса СПбПУ с 16 до 19 часов 2 – 3 раза в неделю.

В аудиториях установлены компьютеры с программным обеспечением LabVIEW и оборудование компании National Instruments.

Для записи на занятия необходимо заполнить заявление и отдать его в Сенчуговой Виктории Юрьевне (ИДО, 11-й учебный корпус, ауд. 308, тел. 906-15-19) или Медведеву Андрею Викторовичу (2-й учебный корпус, ауд. 256, тел. 552-96-78)

Справки по указанным телефонам или по почте ni@spbstu.ru