Молодые ученые Политеха получили гранты Президента РФ

Министерство науки и высшего образования подвело итоги конкурса 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук. Четверо ученых-политехников получили гранты на реализацию своих проектов в области физики и астрономии, общественных и гуманитарных, технических и инженерных наук.

Гранты Президента РФ присуждаются ежегодно за наиболее перспективные исследования, которые имеют важное теоретическое и прикладное значение для отечественной науки. Заявки принимаются от кандидатов наук не старше 35 лет, возраст докторов наук не должен превышать 40 лет.

В этом году на президентские гранты претендовали 1509 молодых кандидатов наук. Конкурс по разным областям знаний составил в среднем 3,6 заявки на один грант. Всего грантовую поддержку Президента РФ получили 400 проектов по всей стране.

Получателями гранта от СПбПУ стали четверо кандидатов наук. Теперь начнется усердная работа над проектами совместно с магистрантами и аспирантами нашего университета, которые по условиям конкурса должны быть задействованы в реализации. Привлечение к проекту еще только начинающих исследователей – это хорошая практика, помогающая делать первые шаги в науке с реальными проектами и ощутимыми наглядными результатами.

Константин БАРАНЦЕВ, кандидат физико-математических наук, доцент Высшей школы прикладной физики и космических технологий, ИФНиТ. Проект «Методы повышения точности атомных часов при использовании обобщенной рамзеевской спектроскопии в оптически плотных атомных ансамблях»:

«Определение положения космических кораблей, спутников, баллистических ракет, самолётов, подводных лодок, а также передвижение автомобилей в автоматическом режиме по спутниковой связи невозможны без атомных часов. Моё исследование будет посвящено новым схемам опроса атомов лазерным излучением в квантовых стандартах частоты, которые позволят повысить точность оптических и микроволновых стандартов частоты, а значит, и сделать системы навигации более точными.

Участие в конкурсах – неотъемлемая часть работы исследователя. Когда ученый пишет заявку, он систематизирует свои знания и планирует исследование на несколько лет вперед – это очень важно, даже если она потом не выигрывает. Ты видишь, к чему должен прийти и продолжаешь пробовать. Выиграть грант, значит осознать, что твои исследования кому-то нужны и имеют высокий научный уровень».

Для справки:

Гранты Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук выделяются на двухлетний срок для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований. В конкурсе могут принять участие кандидаты наук, не достигшие 35-летнего возраста, и доктора наук младше 40 лет. Всего выделяется 460 грантов ежегодно (400 для кандидатов наук и 60 для докторов наук). Кандидаты наук получают по 600 тысяч рублей в год, доктора наук – по 1 миллиону рублей.

На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой и развитием тем докторских диссертаций.

Помощь в подготовке и подаче документов на конкурсный отбор от представителей СПбПУ осуществляет Сектор молодежных конкурсов.

Материал подготовлен Сектором научных коммуникаций СПбПУ. Текст: Мария ГАЙВОРОНСКАЯ