Международная молодежная конференция по электронике, телекоммуникациям и информационным технологиям прошла в Политехе

10-11 июля 2020 года в Политехническом университете Петра Великого прошла конференция YETI-2020, на которой молодые ученые обсудили актуальные проблемы и основные достижения в области электроники, телекоммуникаций, информационных технологий и фотоники.

Конференция YETI-2020 проводилась для молодых исследователей и ученых, только начинающих работу в научной сфере. Организация возможности молодых исследователей обменяться опытом и последними достижениями помогает исследователям продолжить развиваться, а ещё находить новые идеи.  Конференция проводится уже второй год и на этот раз привлекла ещё больше исследователей из различных областей науки. Участниками конференции стали ученые из Китая, Армении, Индии, Испании, Германии и других стран.

Среди обсуждаемых на конференции тематик были вопросы по электронике и нанотехнологиям, фотонике и оптической информации, информационным технологиям и обработке сигналов, телекоммуникационным и навигационным системам. В каждой обсуждаемой области был выбран лучший устный и постерный доклады.

Ирена Данглян сейчас работает инженером по проектированию в Армении. За свою работу «Управляемость запрещенной зоны нанотрубок нитрида бора с атомами углерода» она получила диплом лучшего докладчика на секции «Электроника и Нанотехнологии». Ирена отмечает: «Я получила инженерное образование в Национальном политехническом университете Армении и была очень рада принять участие в конференции YETI-2020. Было интересно послушать доклады других участников, но я думаю, что самым важным результатом конференции стали заданные участникам вопросы. Эти вопросы и научные дискуссии заставляют нас думать иначе, смотреть на собственные исследования под новым углом. Надеюсь, что подобные конференции будут проводиться Политехническим университетом всё чаще».

Материалы конференции поданы в журнал издательства Springer и планируются к опубликованию до конца 2020 года. Всего было принято к публикации 85 статей. При этом более 30 работ было подготовлено в соавторстве с иностранными коллегами.