Студент ВШПФиКТ принял участие в зимней школе в Сочи

Просвирин Арсений Денисович принял участие в Зимней школе «Программная инженерия и Радиотехника» в 20-26 февраля 2020 г. в Сочи.

В ходе Зимней школы были прослушаны лекции в потоке «Радиотехника», среди которых были лекции о цифровых модулях связи и описание специфики работы приемо-передающих устройств LoRa и организации сети LoRaWAN. Представители компании ПАО «Мегафон» рассказали о борьбе с ошибками в сети, а также об устройствах, использующихся в базовой станции в разных поколениях связи. После каждой лекции, в том числе, указанных выше, спикеры предлагали задания, которые необходимо было выполнить до вечера того же дня. При выполнении таких заданий необходимо использовать как материал с лекций, так и собственные знания и эрудицию. К примеру, в задании после лекции «Методология оптимизации радиосети» требовалось рассчитать частотный план перехода с GSM-1800 на LTE-1800 в рамках одной базовой станции и без возможности отключения телекоммуникационных услуг. Дополнительным заданием было предложено придумать производство или организацию, которую необходимо обеспечить связью и примерно рассчитать количество сот и базовых станций. По итогам работы во время лекций, Арсений вошел в список из 10 самых активных участников.

Помимо профессиональной части на школе были организованны психологические тренинги, обучающие как навыкам работы в проектной команде, так и умению правильно распределять свои задачи и организовывать время. Также в ходе тренинга «Секреты успешного трудоустройства» рассказывали о том, как же правильно составить свое резюме, даже если нечего указать в поле «опыт работы».