Лавров А.П. принял участие в конференции по волоконной оптике

С 08 по 11 октября 2019 г. в г.Пермь состоялась 7-я Всероссийская конференция по волоконной оптике («ВКВО-2019»). В этом году она была посвящена памяти академика Евгения Михайловича Дианова (1936-2019), основателя и бессменного председателя Всероссийской конференции по волоконной оптике.

В работе «ВКВО-2019» принял участие проф. ВШПФиКТ Лавров А.П. с докладом «Измерение и стабилизация временной задержки в широкополосных аналоговых волоконно-оптических линиях при передаче радиосигналов на большие расстояния» (авторы: Иванов С.И., Лавров А.П., Саенко И.И., Звегинцев В.Н., Подстригаев А.С.), представленным на секции «Радиофотоника».

В работе конференции приняли участие 267 специалистов в области волоконной оптики и фотоники из 5 стран мира и 26 городов России (с географией от С.-Петербурга до Владивостока), заслушано 144 сессионных и 68 стендовых докладов. Работа конференции проводилась по 8 направлениям, при этом помимо традиционных были организованы и новые направления: Нанофотоника, а также Агробиофотоника (предс. - академик РАН Кульчин Ю.Н.). Расширенные тезисы докладов опубликованы в виде специального выпуска журнала «Фотон-Экспресс-Наука» №6(158), 2019, входит в список ВАК. Очередная конференция запланирована на 2021 год.

Проф. Лавров А.П. провел переговоры о проведении совместных исследований характеристик ряда отечественных инновационных разработок с последующим представлением научных результатов в виде совместных публикаций в изданиях, входящих в БД Scopus, WoS, с рядом ведущих специалистов:  1) Струк В.К. – директор НИИ радиофотоники и оптоэлектроники (НИИРФиОЭ) ПАО "ПНППК", Салгаева У.О. – нач. лаб. фотонных сенсоров и компонентов НИИРФиОЭ: их инновационные разработки – интегрально-оптические устройства;  2) Вольф А.А., н.с. лаб. волоконной оптики, Институт автоматики и электрометрии СО РАН, Новосибирск: их разработки - специальные ВБР, изготавливаемые в ИАиЭ по уникальной технологии;  3) Щербаков В.В., гл. конструктор аналоговых волоконно-оптических систем передачи информации, Центр «ВОСПИ», Москва.