Валентина Темкина: лучшая выпускница, отличница и просто красавица

День молодежи в Санкт-Петербурге – это всегда яркий праздник. Каждый год 27 июня в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости проходит торжественная церемония чествования лучших выпускников. В этом году от Политехнического университета на церемонии была награждена Валентина ТЕМКИНА – очаровательная девушка и специалист в области фотоники.

«Это уникальный человек – такая красавица и физик!» – отзывается о Валентине ТЕМКИНОЙ ректор СПбПУ Андрей Иванович РУДСКОЙ. Действительно, нежная и элегантная, но вместе с тем целеустремленная и рассудительная, Валентина ТЕМКИНА с отличием окончила Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. Со сложными предметами по направлению «Техническая физика» может справиться далеко не каждый, а Валентина за шесть лет не получила ни одной четверки! В составе команды СПбПУ и в личном первенстве девушка неоднократно становилась победителем и призером всероссийских студенческих предметных олимпиад. У Валентины есть не только более десяти публикаций в российских и в иностранных изданиях, но и патент на собственное изобретение.

Красавица и физик Валентина Темкина – среди лучших выпускников Петербурга

Успехи девушки в ученой и научной деятельности несколько раз отмечались именными стипендиями. Теперь Валентине выпала честь быть лучшим выпускником Политеха в 2019 году. На красной ковровой дорожке красавица-магистрантка получила диплом и памятную статуэтку в виде египетского сфинкса – символа Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области.

Ежегодная церемония началась с полуденного выстрела из пушки на Петропавловской крепости. Поздравить и наградить лучших выпускников приехал врио губернатора Санкт-Петербурга Александр БЕГЛОВ. Он отметил: «Наших выпускников рады видеть везде. Но я надеюсь, вы останетесь в Петербурге – нам нужны ваш талант и энергия. Мы верим в вас».

Награждение Валентины ТЕМКИНОЙ

«Я счастлив, что наша Валентина среди тех, кто получил из рук губернатора знак мудрости – сфинкса. Это станет путеводным символом для молодежи, чтобы они строили успешную карьеру и добивались необычных достижений. Это ко многому обязывает Валентину как политехника. Я пожелаю ей выпускнице самого светлого, творческого и плодотворного будущего,» – поздравил выпускницу ректор СПбПУ Андрей Иванович РУДСКОЙ.

О своих впечатлениях рассказала и сама Валентина: «Для меня большая честь оказаться на таком торжественном мероприятии Санкт-Петербурга, где собрались лучшие выпускники, и я рада быть среди них! Спасибо большое университету за предоставленную возможность. Это непередаваемые эмоции! А особенно было волнительно, когда стреляла пушка. Очень здорово увидеть такое вблизи!»

Лучшая выпускница Политеха – 2019 Валентина ТЕМКИНА

Мы от всей души поздравляем Валентину с блестящим окончанием университета и получением почетной награды! Желаем и в дальнейшем добиваться самых высоких целей, найти себя в любимой профессии и гордо нести звание политехника!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО. Фото: Мария ЧУДАКОВА