Образовательные курсы в Технологическом университете Тегерана

В октябре 2018 г. доцент ВШ ПФиКТ В.М. Капралова провела 18 дней в качестве приглашённого профессора в Технологическом университете им. Шарифа (Sharif University of Technology) в Тегеране (Иран). Визит был организован иранской стороной в рамках поддерживаемого на правительственном уровне сотрудничества иранских и российских университетов.

Программа пребывания была очень насыщенной, основную часть составило преподавание. Для магистрантов и аспирантов факультета материаловедения (Materials Science and Engineering) был прочитан курс лекций «Polymer Physics for Electronics and Medicine», а также так называемый воркшоп «Materials and Technologies for Organic Electronics», включавший в себя лекции, семинары, групповые проекты и консультации общим объёмом 28 астрономических часов. Занятия посещали более 50 студентов, среди научных специализаций которых биомедицинская инженерия, сенсоры, умные полимерные материалы и другие перспективные направления. Нужно отметить, что уровень подготовки студентов весьма высок, и общение с ними оставило только положительные впечатления. Некоторые из студентов были в СПбПУ на Летней Школе-2018, и тем более было приятно увидеть снова тех, кто летом слушал модуль «Biomedical Engineering», организованный ИФНиТ совместно с Leibniz University of Hannover.

Неожиданно оказалось, что В.М. Капралова – первый российский приглашенный преподаватель в Шариф Университете, читавший курсы лекций в рамках расписания учебного процесса, тогда как предыдущие гости посещали лаборатории и проводили один научный семинар. Иранская сторона очень заинтересована именно в образовательных курсах по современным проблемам науки и технологии и приглашает преподавателей к сотрудничеству!

Также было организовано посещение лабораторий полимерных материалов, полупроводников, сенсоров и сверхпроводимости, биомедицинской инженерии, центра нанотехнологий и других, обсуждения возможных тем для совместных проектов. В результате весной 2019 года ИФНиТ планирует посетить профессор Фардманеш, глава лаборатории сенсоров и сверхпроводимости. Руководство центра нанотехнологий хотело бы направить в Политех аспирантов на срок 6–9 месяцев на стажировку и ожидает предложений.

Разумеется, удалось найти время и для знакомства с Тегераном. Этот 10-миллионный мегаполис поражает дружелюбностью жителей, огромными зелеными парками, и, разумеется, историческими памятниками и музеями богатейшей персидской культуры.