В Политехе пройдет Съезд Центров поддержки технологий и инноваций

Патентование и использование изобретений в области медицины и фармацевтики станет одной из главных тем VI Съезда Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) Российской Федерации, который состоится в понедельник, 3 сентября, в Политехническом университете.

В Научно-исследовательском корпусе СПбПУ пройдет пленарное заседание, посвященное информационной трансформации регионов. В нем запланировано участие губернатора Санкт-Петербурга Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО, руководителя Роспатента Г.П. ИВЛИЕВА, руководителя образовательного Фонда «Талант и успех» Е.В. ШМЕЛЕВОЙ, а также ректоров ведущих российских вузов, представителей Всемирной организации интеллектуальной собственности и других.

В холле НИКа будет развернута выставка «Молодые изобретатели Санкт-Петербурга». Подающие надежды исследователи представят свои разработки в области цифровых технологий, медицины будущего, новых материалов и приборов, биотехнологий. Лучшие из них будут отмечены организаторами съезда.

В программе мероприятия также запланированы два круглых стола – «Вопросы патентования и использования в Российской Федерации изобретений в области медицины и фармацевтики» и «Концептуальные подходы к разработке новой модели ЦПТИ».

Для справки:

Сеть ЦПТИ на территории России начала развиваться с 2011 года в соответствии с меморандумом, заключенным между Роспатентом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. На сегодняшний день в 70 регионах работают 174 Центра. По итогам прошлого года 25,5 тысячи человек в ЦПТИ получили доступ к поисковой системе Роспатента, 3,6 тысячи заявок на регистрацию патентов было подано через региональные ЦПТИ, а более 2 тысяч патентов было получено изобретателями из регионов, обратившихся в Центры поддержки технологий и инноваций.

В Санкт-Петербурге уже успешно функционируют 12 ЦПТИ. По оценке Роспатента, Центр на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по итогам прошлого года вошел в пятерку лучших.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Илона ЖАБЕНКО