В предметном рейтинге THE по физике и инженерным наукам СПбПУ поднялся с группы 301-400 в 201-250

19 ноября были обнародованы результаты предметного рейтинга британского издания Times Higher Education (THE) по четырем направлениям: «Физические науки», «Науки о жизни», «Науки о медицине и здоровье» и «Психология». В предметном рейтинге THE по физике СПбПУ поднялся с группы 301-400 в 201-250.

Результаты предметных рейтингов объявили в рамках 29-го семинара-конференции Проекта 5-100, который проходит 19-20 ноября на площадке РЭУ им. Плеханова в Москве. В ходе конференции эксперты обсуждают ход развития программы, а также вопросы продвижения отечественных университетов в мировых рейтингах. Один из самых важных участников – главный редактор Times Higher Education Филипп БЕЙТИ, отметил, что среди опубликованных предметных рейтингов российская высшая школа получила наибольшую представленность в рейтинге «Физические науки» – традиционно сильной для себя области.

Из 1 054 вузов, оказавшихся в этом престижном списке, Политех попал в группу 201-250 среди мировых университетов и на 6-е место – среди российских. По мнению руководства вуза, попадание в этот рейтинг говорит об уровне работы по конкретному направлению. «Физика – это наше приоритетное фундаментальное направление, активно поддерживаемое как самим университетом, так и Проектом 5-100, – комментирует начальник Управления стратегического планирования и программ развития СПбПУ Мария ВРУБЛЕВСКАЯ. – За последние годы увеличилась академическая мобильность и взаимодействие наших научных групп с мировым академическим сообществом и партнерами из разных стран. Мы стали активнее принимать участие в международных конференциях, а научные статьи наших ученых имеют значительный вес в публикационной активности всего университета. Политех увеличил присутствие в странах Азии, в первую очередь за счет Представительства в Шанхае».

При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов эффективности, что и в мировом институциональном рейтинге, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний). Вместе с тем данные индикаторы имеют другие веса с целью учета специфики конкретных научных областей. По мнению Марии ВРУБЛЕВСКОЙ, улучшения позиций СПбПУ в предметном рейтинге THE по физике удалось достичь в основном за счет роста fwci – показателя цитируемости, взвешенного по данной предметной области.

Напомним, что ранее составители рейтинга THE оценили работу СПбПУ по таким направлениям, как «Компьютерные науки» и «Инженерные науки и технологии». По обоим наш вуз продемонстрировал существенную положительную динамику. Так в предметном рейтинге «Инженерные науки и технологии» Политех поднялся на второе место среди российских университетов и занял позицию 201-250.

«Предметный рейтинг “Инженерные науки и технологии” является мультидицисциплинарным, так как включает в себя несколько технических направлений. Для позиционирования такого крупного университета, как Политех, необходимо развитие всего спектра инженерных дисциплин, – отмечает проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ, – Продвижение в рейтинге практически на 200 позиций и вхождение в 250 лучших университетов мира свидетельствует о высоком уровне научно-инженерных работ и исследований, ведущихся в нашем университете. Также следует отметить, что мы продемонстрировали в этом году наибольшую динамику среди всех российских участников».

Надо отметить, что существенный вклад в развитие этого рейтинга произошел благодаря росту показателя дохода от взаимодействия с промышленностью на ряду с ростом показателя взвешенного по области знания цитирования. Позитивная динамика в данном рейтинге наблюдается по всем пяти показателям предметного рейтинга (fwci, industry income, teaching, research, international outlook).

«Безусловно, это интегральный результат работы сотрудников всего университета, а также накопленный потенциал работы Проекта 5-100 с 2013 года, в том числе связанной с оптимизацией исследовательской и кадровой политики, – комментирует начальник Управления стратегического планирования и программ развития Мария ВРУБЛЕВСКАЯ. – Преимущество СПбПУ состоит в том, что наш вуз обладает большим количеством точек роста для развития междисциплинарных научных исследований благодаря своей “политехничности”, и это важный вектор для усиления конкурентной позиции университета».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА