Студенты и аспиранты ВШ на конференции SPIE Photonics Europe

С 22 по 26 апреля в городе Страсбург, Франция прошла очередна конференция по оптике и фотонике SPIE Photonics Europe 2018. В конференции приняли участие более полутора тысяч докладчиков со всего мира, работающих в самых разных областях оптики, начиная от интегральной фотоники и волоконной оптики и заканчивая современными технологиями создания виртуальной реальности.

Список секций, представленных на SPIE Photonics Europe 2018 включал:

• Метаматериалы
  • Нанофотоника
  • Микроструктурированные и специальные оптические волокна
  • Биофотоника
  • Оптическая микро- и нанометрология
  • Полупроводниковые лазеры и лазерная динамика
  • Нелинейная оптика и ее приложения
  • Фотоника для солнечной энергии
  • Оптика, фотоника и цифровые технологии для приложений визуализации
  • и другие

Кроме того, в рамках конференции проводилась выставка нового оптического обородувания и комплектующих. Ведущие производители, а также основатели инновационных стартапов представили свои разработки ученым. У участников конференции была возможность вживую протестировать новейшее оборудование и разработки для проведения измерений, создания оптических метаматериалов, напыления сложных покрытий.

Помимо устных докладов на конференции у участников была возможность представить свою работу в виде стендового доклада. На постерной секции уже представители компании общались с молодыми учеными, многие получили предложения о работе после окончания обучения.

В конференции приняли участие трое представителей из ВШПФиКТ: Михаил Парфенов (работа: "Fabrication of high-performance lithium niobate photonic integrated circuits using laser microtrimming"), Иван Чапало (работа: "Dual-wavelength one-directional multimode fiber interferometer with impact localization ability") и Элина Непомнящая (работа: "Laser correlation spectroscopy as a powerful tool to study immune responses"). Представленные работы вызвали интерес аудитории. Поступили предложения о сотрудничестве и совмесном проведении исследований. Желаем нашим молодым ученым дальнейших успехов!