Известия: О запуске разработанного компанией Space X космического корабля на МКС

Запуск разработанного компанией Space X космического корабля на МКС перенесен из-за плохих погодных условий. Новый старт состоится 30 мая.

Создание Сrew Dragon, считают эксперты, нарушит монополию «Роскосмоса» по доставке экипажей на станцию. В итоге количество астронавтов NASA, использующих российские «Союзы», снизится. Из-за этого экономика нашей страны может потерять сотни миллионов долларов. Однако другие специалисты видят в сложившейся ситуации свои плюсы: отечественные корабли смогут отправлять на МКС больше космонавтов и грузов других партнеров. А конкуренция послужит стимулом для разработки перспективных технологий и запуска новых проектов «Роскосмоса». Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин уже заявил, что Россия создаст новую околоземную орбитальную станцию после 2030 года. В нее войдут модули, которые раньше планировалось отправить к МКС.

Однако некоторые эксперты всё же полагают, что у сложившейся ситуации есть свои плюсы. Профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Сергей Макаров заявил, что в связи с запуском Crew Dragon освобождается место на российских аппаратах.

— Так что мы сможем отправлять больше космонавтов на МКС. Что касается грузов, то теперь не только наш «Протон» сможет летать на станцию и доставлять грузы, но и американские корабли. Значит, освободится и часть грузового отсека, которую раньше занимали США, ее также можно будет предложить другим партнерам, — подчеркнул эксперт.

Подробнее в материалах интернет газеты Известия.