ТАСС Наука: Петербургский Политех в День науки представил наноспутники, которые отправят в космос

Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) имени Петра Великого в День российской науки представил наноспутники для отправки в космос по проекту Space Pi. Как рассказал корреспонденту ТАСС научный руководитель проекта Space Pi в СПбПУ Сергей Макаров, оба аппарата впервые были показаны студентам и руководству вуза.

"Впервые были показаны оба космических аппарата, которые уже прошли сертификацию в Роскосмосе и имеют свои позывные. <…> Это очень важное событие, потому что в создании этих аппаратов принимали участие студенты. Кроме того, был проведен конкурс на названия этих аппаратов и те названия, которые сейчас узаконены в Роскосмосе: Polytech Universe 1 и Polytech Universe 2, они были выбраны в результате конкурса среди студентов. Эти названия получили наибольшую поддержку", - рассказал в Макаров.

Кубсаты (так называются эти сверхмалые искусственные спутники для исследования космоса) разработаны в Высшей школе прикладной физики и космических технологий Института электроники и телекоммуникаций СПбПУ. Они послужат для изучения уровня электромагнитного излучения на поверхности Земли в различных частотных диапазонах. Кубсаты за одни сутки будут выполнять 30 витков вокруг Земли и регистрировать электромагнитное излучение на ее поверхности в диапазоне от 0,3 до 18 ГГц.

"Очень многие из наших студентов следят за этим процессом, интересуются, читают, спрашивают. И тут такой шаг, который, как мне кажется, поможет и сплочению студенчества, и привлечению внимания к космическим технологиям", - подчеркнул Макаров.

Изначально планировалось, что запуск состоится в апреле 2022 года. Однако, по словам Макарова, с большой вероятностью его перенесут на декабрь. "Запуск, который должен был состояться в апреле - он уже точно не состоится. Что касается летнего запуска - сейчас идет очень энергичное обсуждение. У нас остается запасной вариант, пока наиболее вероятный, к сожалению, это запуск декабрьский, совместно с корейским космическим аппаратом", - объяснил Макаров.

По проекту Space Pi, на орбиту Земли будет выведено 100 малых космических аппаратов в течение нескольких лет. С их помощью будут реализованы эксперименты, в которых, в том числе, примут участие российские школьники - победители конкурса Российского движения школьников "Открытый космос".

Источник