Лекция космонавта Соловьева В. А. об освоении космического пространства

6 Декабря 2017

06.12.17 студенты ВШПФиКТ посетили лекцию Дважды Герой Советского Союза, доктора наук, профессора, космонавта Соловьева Владимира Алексеевича на тему "Освоение космического пространства: прошлое, настоящее и будущее."

С 8 февраля по 2 октября 1984 года В. Соловьёв совершил свой первый полёт в космос в качестве бортинженера космического корабля «Союз Т-10» — «Союз Т-11»  на орбитальную станцию «Салют-7».  Второй свой полёт в космос с 13 марта по 16 июля 1986 года совершил в качестве бортинженера космического корабля «Союз Т-15» на орбитальные станции «Салют-7» и «Мир». В ходе экспедиции экипаж корабля «Союз Т-15» впервые в мире осуществил уникальный межорбитальный перелёт с одной орбитальной станции («Мир») на другую («Салют-7») и обратно. За два рейса в космос Владимир Соловьёв налетал 361 день. (Википедия)

Владимир Алексеевич Соловьев рассказал студентам о современном состоянии космонавтики, МКС, немного истории и о перспективах развития.