Лекция для школьников "Как передать информацию: от сигнальных костров до 5G"

В минувший вторник, 29 января, стартовал новый курс лекций от преподавателей ВШПФиКТ для абитуриентов и учащихся старших классов. Первую лекцию в 2019 году прочитал доктор технических наук, профессор Сороцкий Владимир Александрович.

На лекции ребятам рассказали о том, что такое информация в целом, как она храниться и транспортируется между носителями. Особое внимание было уделено процессу развития методов передачи информации, её сжатия и кодирования. Ребята узнали, какая минимальная скорость нужна для передачи речи, например, посредствам телефонного разговора, а какое соединение необходимо для поддержания конференц-связи. Обсуждались вопросы шифрования передаваемых пакетов данных. Вспомнили, как работает модем для выхода в интернет по телефонной линии.

Актуальная тема вызвала множество дискуссий и вопросов со стороны учащихся, на которые с радостью ответил Владимир Александрович. В предстоящий вторник тема передачи данных продолжится на лекции "Мобильная связь: объединяя поколения".