"Как узнать, где я очутился?" - очередная лекция для школьников прошла в ВШПФиКТ

Во вторник, 18 декабря, прошла заключительная предновогодняя лекция от преподавателей ВШПФиКТ для школьников. Лекцию "Как узнать, где я очутился? (Глобальные навигационные спутниковые системы)" прочитала Щербинина Е.А.

Спутниковая навигация стала неотъемлемой частью нашего современного общества и используется людьми во всем мире. Спутниковая навигационная система не сравнима с другими космическими миссиями. Она не имеет срока службы, скажем, 10 лет, как в случае с другими специальными космическими миссиями, которые выполняют определенную научную или техническую цель для ограниченной части нашего общества. Для создания спутниковых навигационных систем требуется от 10 до 20 лет, и они рассчитаны на долгие десятилетия в будущем. Более того, они влияют на жизнь каждого человека - космос для всех! Вот почему эти системы называются глобальными навигационными спутниковыми системами.

В ходе лекции школьники заглянули в мир спутниковой навигации и узнали, как электромагнитные волны, излученные спутниками из космоса, позволяют нам узнать, где мы очутились.