«Открой для себя Политех» - под таким названием в Инженерно-технологической школе № 777 прошел день 27 ноября

Сотрудники и студенты Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций представили для школьников, по истине, «политехническую» программу, охватившую различные области современной науки и техники – от космических технологий и наноструктур - для старшеклассников, до превращения в фиксика и «дегустации» жидкого азота - для младшей школы.

ИТШ №777 — это не только место для учебы, но и место для саморазвития и творческой реализации. В школе помимо стандартного набора кабинетов созданы широкоформатные «умные классы» для изучения гуманитарных наук, классы мехатроники, робототехники и 3-D дизайна, лаборатория квантовой медицины, кабинет астрономии, гончарная мастерская и мастерская фьюзинга.

В рамках мероприятия ученики школы познакомились с разными направлениями деятельности Политехнического университета: от истории к техническим наукам, от опытов до современного инженерно-технического творчества. Для ребят были прочитаны научно-популярные лекции на тему:

  • «Космические и наземные системы связи» (Лавренюк И.И.)
  • «Радиотехника и электроника» (Савченко Е.А.)
  • «Физика и техника полупроводников и наноструктур» (Паневин В.Ю.)
  • «Современное освоение космоса» (Кузнецов К.) 
  • «Биотехнология и генная инженерия» (Козловская А.А., Мельникова С.Д.)
  • «Математическая составляющая или есть ли математика за пределами школьных учебников?» (Хохлявин А.)

Кроме научно-популярных лекций для школьников была организована научно-техническая выставка, на которой были представлены интересные физические эксперименты, инженерные проекты и учебные стенды ИФНиТ. Также для учеников 8 класса была проведена ролевая игра, направленная на развитие коммуникабельности (автор игры — заместитель директора студенческого клуба Политеха, Чибалин Антон).

Благодаря таким мероприятиям дети знакомятся не только с высокими технологиями и инновациями, учатся работать с техникой, расширяют кругозор, но и выбирают будущую профессию. Мы с радостью ждем в стенах нашего замечательного университета таких ребят. Наши преподаватели и научные сотрудники помогут вам реализовать свой потенциал и в учебе, и в научно технической и  деятельности!