Встреча с представителями АО «Русатом Автоматизированные системы управления»

4 февраля делегация СПбПУ при участии ИФНиТ, ВШПФиКТ провела рабочую встречу с представителями АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ»). Встреча состоялась в рамках развития сотрудничества, соглашение о котором подписано 4 декабря в Москве.

На встрече обсуждались возможности и перспективы проведения совместных исследований и разработок в таких областях, как:

  • Фотоника, волоконная оптика
  • Метрология энергетики
  • Микроэлектроника
  • Символьное и численное моделирование
  • Цифровая обработка сигналов
  • Протоколы МЭК 61850

Представители ИФНиТ рассказали о последних проектах по созданию цифровых измерительных трансформаторов тока и напряжения и волоконной оптики для цифровой энергетики. После официального представления проектов участники встречи посетили лаборатории ИФНиТ в НИК и втором учебном корпусе, где познакомились с реальными прототипами разрабатываемых систем.

Во встрече также принимали участие представители института энергетики и центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». Обсуждались возможности объединения компетенций научных лабораторий разных институтов и организация совместных проектов, касающихся цифровой трансформации электроэнергетической отрасли.

Справка:

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкорпорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО «РАСУ» выполняет весь спектр работ: от проектирования и инжиниринга до поставки и внедрения АСУ ТП в проектах в России и за рубежом. В 2019 году в контур управления АО «РАСУ» вошло два отраслевых предприятия: АО «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения» и АО «Институт физико-технических проблем»