Доклад всемирно известного специалиста в области квантовых коммуникаций Вадима Макарова

24 апреля в ВШПФиКТ состоялся доклад всемирно известного специалиста в области квантовых коммуникаций Вадима Макарова.

Вадим Макаров выпускник политеха (воспитанник лаборатории волоконной оптики нашей ВШ). Многие годы он занимался исследованиями в области практических систем и устройств квантового распределения ключа и их уязвимости в Норвегии, Корее, Канаде. В настоящее время он работает в Российском квантовом центре (Сколково), является профессором кафедры теоретической физики и квантовых технологий и руководителем лаборатории анализа практических уязвимостей систем квантовой криптографии и разработки методов ее сертификации Центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» МИСИС.

В своем докладе для сотрудников и студентов Вадим Макаров рассказал о развитии и современном состоянии технологий квантовой криптографии и такой современной темы, как проблемы сертификации практических систем такого типа в нашей стране на предмет их фактической защищенности от возможных уязвимостей для взлома.

ВШПФиКТ благодарит Вадима Макарова за интересный доклад и обсуждение этой тематики.