Обсуждение российско-китайского сотрудничества в области радиоэлектроники

11 августа в Министерстве промышленности и торговли РФ состоялось совещание российской секции российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в области радиоэлектроники. С российской стороны одним из членов рабочей группы является заместитель Генерального директора ЗАО «МНИТИ» (Московский НИИ Телевидения) К.Н. Быструшкин, с китайской стороны одним из членов рабочей группы является проф. Цзянь Сун (Университет «Цинхуа», Пекин).

К.Н. Быструшкин особо подчеркнул роль СПбПУ в развитии российско-китайского сотрудничества. В качестве примеров успешного сотрудничества отмечена публикация совместных научных статей с китайскими коллегами, чтение дистанционных лекций для студентов СПбПУ по новейшим телекоммуникационным технологиям, активное участие китайских коллег в конференции EExPolytech, а также совместная деятельность по рассмотрению перспектив развития и внедрения технологий 5G вещания (5G Broadcast).

Совещание прошло успешно. К.Н. Быструшкин просил поблагодарить всех сотрудников СПбПУ, принимающих участие в этой деятельности. Особенно хочется поблагодарить А.В. Рашича и членов его научной группы, проводящих совместные исследования с китайскими коллегами.