Вадим Макаров рассказал Политехникам о том, как сохранить свои данные в секрете навсегда

25 июля известный специалист в области систем квантовой криптографии, доцент университета Ватерлоу (Канада), выпускник кафедры радиофизики политехнического университета (1998 г.) Вадим Макаров прочитал Политехникам лекцию на тему «Как строится квантовый интернет». 

Современные методы математической защиты данных находятся под постоянной угрозой взлома в связи с непрерывным развитием вычислительных технологий. Квантовая криптография является одним из возможных решений этой проблемы, предлагая принципиально не взламываемую защиту данных, базирующуюся на фундаментальных законах физики.

Вадим Макаров рассказал студентам о проблеме уязвимостей практических систем и устройств квантовой криптографии, рассмотрел разрабатываемые методы закрытия таких уязвимостей и методы комплексной сертификации систем на взломозащищенность. Отдельное внимание было уделено практическому применению: строительству оптоволоконных сетей для квантовой передачи криптографических ключей по всему миру, экспериментам по передаче ключей с земли на самолет и спутниковым технологиям квантовой связи. Прозвучали результаты реальных экспериментов, проводимых совместно с Канадским университетом.  В завершении лекции были показаны реальные практические примеры атаки на сеть, контрмеры и контратаки, связанные с прожиганием мощным лазером дырки в оптическом компоненте.