Студентка ВШПФиКТ, Рыжова Дарья поделилась впечатлениями об участии в форуме "Я - профессионал" в Сочи

Студентка СПбПУ Рыжова Дарья приняла участие в Инженерном форуме «Программная инженерия и радиотехника» в рамках всероссийской олимпиады "Я-Профессионал", который проходил в городе Сочи (пансионат «Бургас») с 1 по 7 марта 2021 года. Впечатлениях и успехах Дарьи читайте в нашем материале!

Для попадания на форум необходимо было пройти на заключительный этап олимпиады и написать хорошее мотивационное письмо. Из тысячи заявок было одобрено лишь 100 лучших!

Основная задача форума УрФУ заключалась в выработке у участников лидерских качеств и умения эффективно достигать своих целей, а также получение профессиональных навыков и знаний в сферах радиотехники и программной инженерии.

На инженерном форуме была интересная и насыщенная программа, которая включала в себя ежедневно по три лекции от ведущих специалистов и высококвалифицированных преподавателей по радиотехнике, программированию, радиолокации и радиосвязи, а также менеджменту. Особый интерес вызвали такие лекции как «Радиолокационные системы дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением» и «Проектирование антенных систем». Более того, помимо лекций профильного направления, были прослушаны лекции про третью миссию университета и «Искусственный интеллект для инженеров».

Также было проведено 6 мастер-классов от психологов на различные темы. К примеру, когнитивная технология обучения, мнемотехника (как запомнить большой объем информации), «сторитейллинг», «Уложи стресс на лопатки или как с помощью стресса продлить жизнь, а не сократить её», «По путь лидера: от ошибок управления до достижения результата» и «Активный выбор: грамотные аргументы против случайных решений».

В первый день участников форума разделили на команды по случайному принципу. Задача первого дня – выявление ролей участников путём определения лидерских качеств и навыков. Профессиональные психологи наблюдали весь вечер за всеми участниками и на следующий день были составлены команды, в которых студенты работали вместе всю неделю. После каждой лекции (радиотехника/программная инженерия) на команду давали задания или кейсы, которые нужно было выполнить эффективно в результате совместной работы и получить максимальный балл. Главное условие- это работа в команде и максимально короткий срок выполнения задач (до 20.00 каждого дня).

На пятый день форума была проведена панельная дискуссия «Стартап или крупная компания», на которую были приглашены представители крупных компаний, таких как Сбербанк, ТМК, Контур и другие, а также успешные стартаперы. Студентам представилась возможность задать интересующие их вопросы, а также принять участие в дискуссии. Под завершение инженерного форума были организованы две экскурсии: на Красную поляну и в Олимпийский парк.