Инженерная лига 2019 в СПбПУ

Искусственный интеллект, дополненная реальность и физическое шоу: в Политехе прошла “Инженерная лига” для школьников. Как это было - в комментариях участников и фотографиях с мероприятия

Образовательный интенсив “Инженерная лига” программа обучения для школьников 10 и 11-х классов, которые интересуются физикой, математикой и информатикой. Цель “Инженерной лиги” — помочь старшеклассникам выбрать профессию, познакомить с перспективами обучения в Политехническом университете и вдохновить юные таланты на новые победы. Благодаря воркшопам, лекциям, кейсам, общению с преподавателями и студентами университета, каждый участник Инженерной лиги определится со своей будущей деятельностью.

В рамках образовательного интенсива участники обучались по одному из двух направлений: информационно-математическое или физико-математическое. Разработкой заданий и лекций для ребят занимались преподаватели Политехнического университета - Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ), НОЦ “Газпромнефть-Политех”, Института передовых производственных технологий (ИППТ), Высшей инженерной школы.

Искусственный интеллект, дополненная реальность и физическое шоу: в Политехе прошла Инженерная лига для школьников

Вадим ПАНЕВИН, старший преподаватель в Высшей инженерно-физической школе ИФНиТ, заместитель директора ИФНиТ по работе с абитуриентами:

“Мы уже не в первый раз знакомим школьников с нашими научно-техническими разработками, рассказываем о важных задачах современной физики, космических технологиях и радиотехнических средствах пронизывающих нашу жизнь. Они, порой с горящими глазами, участвуют в экспериментах, которые раскрывают оптические и электрические свойства наноструктур, и которые, уже, возможно, под руководством наших сегодняшних гостей станут основой новых приборов.

Нам было очень приятно, что пришедшие к нам школьники с легкостью находили ответы на общие вопросы из области физики и биохимии, а при обсуждении явлений, выходящих за рамки школьной программы, они с неудержимой энергией задавали массу вопросов, причем, по каждому направлению Инженерной лиги. В таких случаях иногда бывает слышно как вдруг, кто-то из гостей скажет: “Вот! это то, что я хочу!..”

Разумеется, нам здесь всем это очень важно, когда у школьников есть возможность осознанно сделать выбор области знания, которую им бы хотелось изучать. Став студентами, включившись в наши научно-технические проекты, они очень быстро становятся нашими коллегам, соавторами изобретений и научных публикаций.”

Искусственный интеллект, дополненная реальность и физическое шоу: в Политехе прошла Инженерная лига для школьников

После окончания Инженерной лиги победители получили сертификаты, приравнивающиеся к индивидуальным достижениям и дающие право на получение 5 дополнительных баллов к сумме ЕГЭ при поступлении в СПбПУ Петра Великого. Участие в “Инженерной лиге” бесплатное, а зачисление происходило на основе мотивационных писем. “Инженерная лига” проходит раз в год, следующий сезон будет в 2020 году - следите за обновлениями на сайте

По всем вопросам родители, представители образовательных организаций и школьники могут обращаться в Центр профориентации и довузовской подготовки Политехнического университета. Контактное лицо: Ольга Сулимова, sulimova_om@spbstu.ru, +7 (905) 220-38-17

Официальный сайт: league.spbstu.ru