Профессор Мадридского политехнического университета о физике плазмы и популяризации науки

Профессор Мадридского политехнического университета (Испания) Луис КОНДЕ не первый год читает лекции по космическим технологиям на модуле космических технологий Международной политехнической летней школы. И хотя в 2020 году школа проходит в удаленном формате, профессор Конде отмечает: душой и сердцем он в Петербурге. О том, как изменился процесс обучения с переходом в режим онлайн, о популяризации науки и важности оставаться на связи – читайте в нашем интервью.

- Профессор Конде, очень рады снова вас видеть! Поделитесь впечатлениями, быстро удалось адаптироваться к преподаванию в новом формате?

- Мне очень понравилось, что в группе собрались ребята из разных стран. Было интересно преподавать им. Но, к сожалению, в режиме видеоконференций время лекций и общения сильно ограничено и непросто оценить, как студенты усваивают материал. Несмотря ни на что, я старался сохранить формат диалога: задавал вопросы студентам, отвечал на их вопросы. Конечно, живое общение ничем не заменишь. Но я понимаю, что такая ситуация сложилась сейчас везде в Европе, и онлайн-обучение – оптимальное решение для всех нас.

- О чем вы рассказывали студентам своего курса?

- Мы говорили о физике плазмы и о ее роли в космическом машиностроении, в частности, при строительстве спутников и космических кораблей. Каждый год я готовлю студентам что-то новое: невозможно постоянно рассказывать одно и то же! Особенно в моем предмете – физике плазмы. У ученых всегда есть новые идеи, поэтому очень важно регулярно обновлять свои знания.

- Были ли у вас на курсе студенты, которые до этого не изучали физику плазмы?

- Я давно заметил, что в Летней школе у студентов совсем другое отношение к учебе. Здесь они более открыты к новым знаниям. Поэтому ребята, которые до моего курса изучали совсем другое направление, вовсе не редкость. Я считаю, что преподавателю стоит быть открытым к таким студентам. Наша роль состоит в том, чтобы заинтересовать их своим предметом – велики шансы, что в будущем они станут изучать его подробнее.

Еще один важный момент заключается в том, что Санкт-Петербург – культурная столица. Ваш город привлекает множество молодых профессионалов разных специальностей из разных стран. Вполне может быть, что специалист в области машиностроения захочет работать в сфере электроники. Поэтому преподавателю важно не только давать материал по своему предмету, а студенту – изучать свой конкретный предмет, им обоим стоит быть открытыми для других сфер и активностей. В этом плане Летняя школа выполняет очень хорошую и важную работу.

- Что вы думаете о популяризации науки?

- Это очень важный процесс! Мы, ученые, в своей работе часто полагаемся на поддержку негосударственных фондов, которые основаны на частных добровольных вложениях. Обычно они более скромные, чем помощь государства. Так что очень важно говорить и писать о достижениях науки в интересном и понятном для обычных людей формате. Это – наша возможность увеличить бюджет на исследования и научную деятельность.

С другой стороны, чем больше мы говорим о науке и практическом применении результатов научных исследований, тем больше мы привлекаем заинтересованных людей. Мало иметь хорошо оборудованную лабораторию – в ней должны быть сотрудники, образованные в конкретно нашей сфере! Чтобы интерес к науке не пропадал, и молодые люди выбирали путь ученого, очень важно говорить о сложных процессах простым языком и показывать, как научные исследования могут улучшить нашу жизнь.

- Со стороны университета, что мы можем сделать для популяризации науки? 

- Это не так просто, зависит от ситуации в конкретной стране. Например, ситуация в США отличается от ситуации в Германии. Лично я хорошо осведомлен только о положении дел в Испании. Но если говорить в общем, я уверен, что университеты должны брать на себя лидирующую роль и руководить процессом популяризации науки.

- Сейчас, когда мы все сидим перед компьютерами и не можем встретиться лично, что бы вы пожелали своим коллегам и студентам?

- Я не могу передать словами, насколько велика значимость живого общения. Но нам не стоит жаловаться, ведь компьютеры облегчают ситуацию. Мы должны оставаться на связи: пандемия коронавируса закончится, а в науке нет ничего хуже, чем потеря контакта, когда ты остаешься один в своей сфере и работаешь в одиночестве. Так что видеоконференции – это хорошее решение!

Большое спасибо ученым, биологам, которые сейчас работают в лабораториях над вакциной. Надеюсь, их усилия будут оценены и приумножены со стороны государства, которое обеспечит лаборатории и людей. Сегодня это важно, как никогда!

- Профессор Конде, благодарим за интересное интервью! Желаем вам успехов, удачи и побольше любознательных студентов!

Материал подготовлен международными службами СПбПУ