Традиции и инновации: стенд Политеха на форуме «Армия-2020»

23 августа стартовал форум «Армия-2020» – масштабное мероприятие, демонстрирующее наиболее передовые разработки и новинки отечественного ОПК. В этом году Политехнический университет увеличил свое присутствие на форуме: вуз представлен в рамках «Инновационного клуба», коллективного стенда Министерства науки и высшего образования РФ и на традиционном собственном стационарном стенде. Во всех локациях экспонаты СПбПУ вызвали неподдельный интерес профессионалов – участников и гостей форума.

В этом году Политех действительно бьет рекорды и по масштабам экспозиции, и по числу представленных инноваций, и по количеству встреч. Расширились возможности для проведения официальных переговоров и встреч, повысился и уровень представительства университетских подразделений на форуме. 

Ученые из Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ создали оборудование для метеорной связи, с помощью которого можно будет обмениваться сообщениями в приполярных областях и при освоении Северного морского пути. Другие способы в таких условиях практически неработоспособны. В отличие от громоздкого оборудования времен СССР новые устройства – размером с ноутбук. Для нужд военных применение метеорной связи может быть обусловлено ее преимуществами перед другими видами военной связи при передаче ограниченных объемов цифровой информации в условиях боевой обстановки. Имея такие же массогабаритные характеристики, диапазон рабочих частот (30-100 МГц) и пропускную способность, как полевые КВ- и УКВ-радиостанции, аппаратура метеорной связи лучше защищена от средств радиоэлектронной борьбы и возмущений ионосферы. Обеспечивая такую же дальность, что и станции спутниковой связи (2000 км), она значительно дешевле и не требует развертывания космического сегмента, имеющего ограниченную зону обслуживания абонентов. По словам разработчиков, мобильные комплексы, которые умеют передавать текстовые и голосовые сообщения, уже тестируются и будут готовы к использованию в этом году.

Подробнее