Политех на круглом столе со стратегическим партнером – Российско-Армянским университетом

Политехнический университет стал участником круглого стола «Развитие научно-технического потенциала Российско-Армянского университета через развитие сотрудничества с ведущими российскими вузами и научными организациями». Мероприятие прошло в формате онлайн-конференции и стало продолжением общего круглого стола со Славянскими университетами, организатором которого выступили Минобрнауки России и Славянские университеты стран СНГ.

В рамках круглого стола состоялись пленарная сессия и панельные дискуссии. В их работе приняли участие представители профильных департаментов Минобрнауки России, Российской академии наук, ведущие российские университеты и институты РАН и представители Российско-Армянского (Славянского) университета (РАУ). С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника отдела Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Виктор АНДРИАНОВ.

От имени руководства РАУ к участникам обратился проректор по науке Паркев АВЕТИСЯН, который в приветственном слове подчеркнул, что необходимо усиливать интеграцию российских и армянских университетов. Отдельно проректор РАУ отметил большую поддержку СПбПУ и активное развитие сотрудничество Политехнического и Российско-Армянского университетов в последние годы.

Политех и Российско-Армянский университет уже имеют богатый опыт сотрудничества в сфере телекоммуникационных систем, физики, биотехнологий, совместных образовательных программ, конференций и публикаций. С подробными предложениями о развитии партнерства выступили представители профильных подразделений СПбПУ. Так, научный руководитель Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ Сергей МАКАРОВ рассказал о перспективах развития сотрудничества Политехнического университета и РАУ в области физики и телекоммуникационных технологий

Всего в рамках круглого стола состоялось более 40 выступлений, которые охватили широкий спектр направлений для сотрудничества российских университетов и научных центров с Российско-Армянским университетом. По итогам мероприятия участники отметили значительное количество возможностей развития и укрепления двухсторонних отношений.

Подготовлено международными службами СПбПУ