В контакте с мировыми лидерами: Политех развивает партнерство с Huawei

Партнерство не только на словах, но и на деле – один из ключевых принципов, на котором строится развитие отношений Политехнического университета с промышленными партнерами. Успех такой практики в доказательстве не нуждается: на счету Политеха – сотни реализованных проектов с глобальными лидерами промышленности из разных отраслей. Одной из крупнейших партнерских коллабораций в 2019 году стало развитие технологических и научных связей с компанией Huawei (КНР). На сегодняшний день компания активно укрепляет контакты с ведущими инженерными наукоемкими центрами мира, одним из которых является СПбПУ. В течение года проходили рабочие встречи между научными группами СПбПУ и Huawei, а недавно один из основных офисов компании в Шеньчжене посетили представители Политеха – руководитель лаборатории «Самоорганизующиеся высокотемпературные наноструктуры» (СВН) Ольга КВАШЕНКИНА и заместитель директора ИФНиТ Павел ГАБДУЛЛИН. О том, как сегодня развивается сотрудничество СПбПУ и крупнейшего мирового производителя электроники, читайте в нашем интервью.

- Коллеги, насколько мы знаем, компания Huawei довольно редко приглашает гостей в свои научные центры. Скажите, чем вы их так заинтересовали?

Ольга: Чтобы яснее ответить на этот вопрос, уточню, чем занимается наша лаборатория. СВН – это междисциплинарное образование, на базе которого создаются и развиваются современные технологии электроники: новые материалы, новые технологии монтажа, современные сенсоры на основе наноструктур, современная компонентная электронная база сверхмалых размеров. В этом ключе мы уже несколько лет активно взаимодействуем с предприятиями как России, так и Китая. Компанию Huawei на первом этапе взаимодействия заинтересовали несколько наших разработок. Подчеркну, что наши первые встречи на территории Политеха состоялись благодаря слаженной организационной работе международных служб СПбПУ.

- А можно подробнее?

Павел: К сожалению, нельзя (смеется). Дело в том, что компания уже начала с нами обсуждение моментов, которые мы не имеем права раскрывать. 

- Значит ли это, что ваша лаборатория и Huawei стали партнёрами?

Ольга: В первую очередь это значит, что мы стали друзьями! Хочу подчеркнуть, что наша глобальная цель – это развитие технологического партнёрства не только от лица лаборатории, но и от лица всего Политехнического университета. Как правило, предприятиям интересны решения комплексных технологических задач, которые требуют от нас задействования разных научных групп. Около 1,5 лет назад родилась идея развития нашего института именно в ключе такого междисциплинарного взаимодействия. Надо сказать, что первые шаги дались тяжело, но принесли свои плоды. 

- То есть с Huawei вы планируете многопрофильное сотрудничество? Значит ли это, что вы будете подключать к этому взаимодействию и другие структуры вашего института?

Павел: Безусловно. Считаем это единственно возможным перспективным путём развития.

Представители СПбПУ посетили один из основных офисов компании Huawei в Китае

- Насколько продуктивным было ваше общение в научно-исследовательском центре Huawei?

Павел: Сказать, что оно было продуктивным, это ничего не сказать. С точки зрения серьёзности подхода к таким встречам организация от Huawei приятно удивила.

Ольга: В таком уникальном месте не может быть непродуктивного общения!

- Мы слышали о том, что головной RND центр очень необычный в плане дизайна. Так ли это?

Павел: Не то слово! Учёные и разработчики Huawei имеют возможность работать в зданиях, которые полностью повторяют архитектуру старой Европы. При этом внутри корпуса оснащены по последнему слову.

Ольга: Представьте только: ученый, поработав в прекрасных комфортных условиях на современном оборудовании, выходит на улицу и видит старую Прагу, или исторический Париж. Двенадцать зон, каждая из которых воспроизводит какой-то из прекрасных уголков Европы! Невероятно красиво, при этом очень разгружает психологически, что способствует активной творческой научной работе и рождению уникальных технологий в недрах Huawei. 

- А помимо общения по поводу ваших технологий, говорили ли вы о чисто научном сотрудничестве?

Павел: Да, конечно. В рамках общения были определены перспективные пути совместного научного сотрудничества.

Ольга: Специалисты нашего университета ценятся во всем мире. Это подтверждается многочисленными договорами, заключенными с представителями отрасли в разных странах. Мы надеемся, что в ближайшее время Политехнический университет приобретет еще одного стратегического партнера.

- Коллеги, благодарим за интересное интервью! Желаем реализации намеченных планов!

Подготовлено Международными службами СПбПУ по информации лаборатории «Самоорганизующиеся высокотемпературные наноструктуры» ИФНиТ