Поздравляем А.С. Короткова с получением премии им. А.С. Попова

8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. В этом году праздник имеет особое значение, поскольку президент РФ Владимир ПУТИН объявил 2021 год в России Годом науки и технологий. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого всегда славился научными достижениями, открытиями и изобретениями. Недавно список побед пополнился еще несколькими успехами наших ученых.

В номинации «Электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии» премию им. А.С. Попова вручили профессору Высшей школы прикладной физики и космических технологий, д.т.н. Александру КОРОТКОВУ за разработку микроэлектронной компонентной базы систем мониторинга состояния высокотемпературных объектов. Александр Станиславович отмечает, что эта задача особенно актуальна для бортовых космических систем, поскольку температурный диапазон в условиях космоса может составлять несколько сотен градусов. «Как следствие, особенностью использования микроэлектронных устройств космического применения является обеспечение устойчивости к воздействию высоких температур и космического излучения, – продолжает Александр КОРОТКОВ. – Примером широко применяемых на практике высокотемпературных космических микроэлектронных систем являются распределенные сенсорные сети датчиков состояния, например, температуры, блоков и узлов космической станции».

Это уже вторая премия, присуждаемая Правительством Санкт-Петербурга ученому. Первую в 2010-м вручали В.И. Матвиенко и Ж.И. Алферов. «Как следствие, премия этого года – своего рода итог не только моей десятилетней деятельности, но и моего подразделения, что позволяет сделать общий вывод: был заложен и выбран правильный вектор развития. Надо продолжать и не сбавлять темп», – подводит итог Александр КОРОТКОВ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ Текст Ольга ЛЮДНИКОВА