Международная летняя школа открыла специальное направление для молодых ученых

В этом году в СПбПУ впервые открыла свои двери Международная летняя школа для молодых ученых (МЛШ МУ) – International Graduate Summer School (IGSS). Она включает образовательные модули продолжительностью 1-2 недели, целевой аудиторией которых являются студенты последних курсов магистратуры и аспиранты. В отличие от обычных программ Международной политехнической летней школы, ориентированных на широкую аудиторию студентов в какой-либо предметной области, программы МЛШ МУ имеют научную направленность.

В программу первой МЛШ МУ включен курс «Полифотоника», который проводит Высшая школа прикладной физики и космических технологий ИФНиТ. Программа «Полифотоника», которая направлена на получение навыков проектирования и разработки современных оптических устройств, вызвала большой интерес иностранной аудитории. Всего в ней принимают участие 14 молодых ученых из США, Эквадора, Ирана, Индии, Алжира и Армении. Каждый студент выбрал наиболее интересное для него направление фотоники и приступил к выполнению проекта в одной из следующих областей: оптические телекоммуникационные системы, применение оптики в биомедицинских исследованиях, оптическая обработка сигналов, моделирование оптических систем.

«Каждый день различные треки школы по современным перспективным направлениям фотоники и оптических измерений сменяют друг друга, обучающиеся активно принимают участие в семинарах и с энтузиазмом работают над индивидуальными проектами. Летняя школа завершится обсуждением результатов в рамках круглого стола», – прокомментировала руководитель программы, директор Высшей школы прикладной физики и космических технологий Елена ВЕЛИЧКО.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА