Сергей Макаров о миссии марсохода Perseverance

Сергей Макаров, профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого о миссии марсохода Perseverance.

Марс только начинает изучаться, поэтому задач для его исследования очень много. От поиска жизни до поиска полезных ископаемых. Каждая космическая миссия выполняет свои научные задачи. Однако есть и общие: видео и фотосъемка поверхности с различных высот и в различных частях спектра. Сопоставляя эти данные можно построить подробную карту поверхности Марса и определить координаты наиболее удобных площадок для посадок будущих аппаратов. Чем больше будет знаний о поверхности планеты, тем больше вероятность того, что можно будет понять, как использовать Марс для проведения исследований.

Основная миссия марсохода Perseverance заключается в поиске органической жизни на поверхности Марса. Кроме того впервые будет опробовано на Марсе использование минивертолета. В этом отличие от “Кьюриосити”, который должен был получить фотографическое изображение Марса и отработать элементы посадки. Поэтому новая миссия на Марс должна быть более плодотворной в поиски жизни. Думаю, что мы узнаем много нового: услышим шум ветра на Марсе, узнаем больше о поверхности с борта вертолета, узнаем органические наполнения почвы и, возможно, найдем органические вещества.

Материал подготовлен: Комсомольская правда