День открытых дверей 27 января о направлениях подготовки ВШ

В минувшее воскресение 27 января состоялся день открытых дверей института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, посвященный направлениям Радиотехника и Инфокоммуникации, подготовка по которым осуществляется в Высшей школе прикладной физике и космических технологий.

О направлениях подготовки, научно-исследовательской работе студента, взаимодействии с предприятиями во время обучения рассказывала доцент ВШПФиКТ Щербинина Елизавета Альбертовна. Ее рассказ продолжил аспирант первого года Лавренюк Илья, подробно описав свое обучение в бакалавриате, магистратуре, выбранное им научное направление, связанное со сверхширокополосными сигналами и возможность студента в магистратуре участвовать в нескольких интересующих его проектах. Представление направлений закончил студент третьего курса Николаев Денис, ярко рассказав о своей учебе на первых курсах, о начале научной деятельности, посвященной определению местоположения источников радиоизлучения, а также он отметил интересную и бурную внеучебную жизнь студентов ИФНиТ, а именно участие в межинституском вечере игр, инженерных соревнованиях и других мероприятиях.

Этот день открытых дверей приятно удивил школьников не только выступлениями о направлениях, но и рядом демонстраций. Одна из демонстраций «Акустические сверхспособности» выявила школьников с поразительным слухом, услышавших звуки в диапазоне частот 18-19 кГц. Демонстрация «Трансформируем электромагнитные волны», подготовленная инженером Куликовым Николаем, захватила абитуриентов возможностью самостоятельно собирать электрические схемы на макетной плате для управления режимами включения разноцветного массива светодиодов.

Студентка пятого курса, Забалуева Зоя, демонстрировала прибор по исследованию наночастиц с помощью лазерного рассеяния. Студент третьего курса, Владимиров Никита, c помощью микрофона и осциллографа сумел «поймать» и разобрать по нотам голоса добровольцев. Старший преподаватель кафедры «Физика полупроводников и наноэлектроника» Паневин Вадим Юрьевич даже исполнил отрывок песни с использованием шумомера и школьники смогли увидеть две гармоники на осцилографе. Эта демонстрация оказалось весьма ценной, так как она позволила абитуриентам увидеть оборудование, на котором проводятся лабораторные для студентов второго курса, а именно рабочую станцию Elvis фирмы National Instruments.