День открытых дверей в ВШПФиКТ

В минувшее воскресение 2 декабря прогремел общеуниверситетский день открытых дверей, в котором приняли участие все институты Политехнического университета, включая Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций. Такие направления, как Инфокоммуникации, Радиотехника, Электроника и наноэлектроника активно представляли студенты Высшей школы прикладной физики и космических технологий совместно с ассистентом Щербининой Елизаветой Альбертовной и инженером Тетериным Павлом Сергеевичем.

Студентка пятого курса, Забалуева Зоя, представляла прибор, разработанный в лаборатории «Лазерная фотометрия и спектроскопия» ВШПФиКТ под руководством Величко Е.Н., и с интересом рассказывала о результатах научной деятельности по исследованию наночастиц с помощью лазерного светорассеяния. Студент 4 курса, Прищеп Дмитрий, в течение всего времени простоял на стойке ИФНиТ, с удовольствием объясняя абитуриентам различия между всеми направлениями и рассказывая свою историю обучения в Высшей школе.

Студент 3-го курса Николаев Денис с интересом вспоминал о не так давно пройденных первых курсах и делился активным вовлечением в научную работу, начиная уже с 3 курса. Тетерин Павел Сергеевич продемонстрировал макет, который способен собрать уже студент-третикурсник в нашей Высшей школе, чтобы ответить на самый частый вопрос абитуриентов: «И чему же я научусь?». Также он продемонстрировал устройство вертикализации, которое использовалось при установке свай при постройке порта в Усть-Луге.

Щербинина Елизавета Альбертовна приводила примеры возможных профессий после окончания университета, рассказывала об успешном сотрудничестве с компаниями, в которых в последующем работают наши выпускники, демонстрировала проект, связанный с автоматической идентификации судов, активно развивающийся в лаборатории «Космические телекоммуникационные системы» и выделила ряд проектов по радионавигации, в которых участвуют студенты.

В начале следующего года, а именно 27 января, состоится день открытых дверей ИФНиТ, посвященный конкретно направлениям «Радиотехника» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», на котором мы будем рады приветствовать всех.