Два наноспутника проекта "Space Pi" отправятся в космос

20 марта в 09:07 с космодрома Байконур ракета-носитель «Союз-2.1.а» вывела на орбиту 38 наноспутников из 18 стран мира, два из которых созданы в рамках всероссийского проекта “Space Pi”.

Организатором проекта “Space Pi” по запуску миниатюрных спутников в космос выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) совместно с Российским движением школьников при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Этот проект уникален, поскольку он впервые реализован на отечественной платформе с использованием российского программного обеспечения. В рамках проекта “Space Pi” планируется вывести на орбиту около 100 кубсатов в течение нескольких лет попутной нагрузкой при пусках ракет-носителей «Союз-2», осуществляемых компанией «Главкосмос пусковые услуги».

Подробнее: Санкт-Петербург, Политех-медиа