Молодые ученые ИФНиТ – призеры международного конкурса

Финал международного конкурса инновационных проектов INRADEL прошел на прошлой неделе в рамках форума «Микроэлектроника».Честь Политеха защищала команда FiberOpticLab в составе Валентины ТЕМКИНОЙ и Алексея МАЙЗЕЛЯ – сотрудников Высшей школы прикладной физики и космических технологий Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ). Наши участники представили на конкурс проект цифрового волоконно-оптического трансформатора тока – и завоевали 3-е место среди 14 команд-финалистов! Также команда FiberOpticLab получила специальный приз от компании АО «НПП “Радар ММС”».

Концепция конкурса INRADEL заключается в подготовке перспективных инновационных научно-технических проектов в сфере электроники. И, как отмечают организаторы, это не просто конкурс – это hardware-экосистема поддержки стартапов на стадии предподаж. За полгода интенсивной работы молодым инноваторам – студентам, аспирантам и учёным в возрасте до 35 лет, помогают прокачать их разработки от стадии прототипа или проверенной технологии до реализации на практике.

Конкурс проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Партнерами финальных мероприятий в этом году стали Фонд «Сколково», ПАО «Промсвязьбанк» и др., а в состав экспертного жюри вошли представители ведущих отраслевых и IT-компаний. Жюри отметило, что проекты этого года имели очень прикладную направленность сразу в нескольких отраслях промышленности. Команды продемонстрировали высокий уровень проработки проектов и отточенные навыки выступления перед инвесторами.

Разработка команды FiberOpticLab, представленная на конкурс, ведется в Высшей школе прикладной физики и космических технологий СПбПУ течение уже нескольких лет под руководством доцента Андрея Викторовича МЕДВЕДЕВА. За это время были проведены исследования, подготовлены публикации, получены патенты. Выполненные в лаборатории эксперименты показали правильность принятых решений и разработанных алгоритмов. На пути к финалу наши участники прошли ряд отборочных этапов конкурса, в ходе которых на основании подготовленных участниками презентаций и видеоматериалов были отобраны 14 команд, представивших свои проекты на финальном этапе в Ялте. В рамках основного образовательного этапа «Школа технобизнеса INRADEL» в течение двух месяцев Валентина ТЕМКИНА и Алексей МАЙЗЕЛЬ изучали основы технологического предпринимательства, индивидуально проработали свой проект с экспертами и наставниками, выстроили бизнес-модель и «упаковали» проект для привлечения инвестиций и дальнейшего развития.

Поздравляем победителей и их наставника, в очередной раз подтвердивших высокий уровень научной и инженерной школы СПбПУ. Желаем успехов на международном этапе программы – российско-китайской премии индустриальных инноваций INNOVATION AWARDS 2020, которая состоится в ноябре этого года.

Медиа-центр СПбПУ