Студент ВШПФиКТ побывал в Мадриде и рассказал, как всем последовать по его стопам

Вылегжанин Евгений, студент магистратуры высшей школы прикладной физики и космических технологий по направлению “Инфокоммуникационные технологии и системы связи”, прошел семестровую стажировку в Мадридском политехническом университете в рамках программы Erasmus+. Евгений согласился поделиться с нами советами о том, как выиграть стипендию на обучение в зарубежном университете и отлично провести там время. Читайте ниже специальное интервью.

В этой статье я бы хотел поделиться советами тем студентам, кто хочет поехать учиться заграницу по программе Erasmus+.

Для участия в программе, прежде всего, нужно пройти конкурс в институте (если желающих поехать больше одного). Затем общий конкурс в Политехе для всех институтов за полгода до начала семестра поездки. Желающих поехать очень много, а список стран и университетов ограничен. В начале текущего семестра составляется таблица со списком университетов, готовых принять студентов на следующий семестр. В ней указывается название университета, город и страна, направления, по которым осуществляется прием, язык, на котором проводится обучение, и уровень образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура).

Важно выбрать университет и направление, соответствующие Вашему направлению обучения и научных исследований – это один из критериев отбора. Вполне вероятно, что из всего списка университетов Вам подойдет только 1–2 или не будет подходящих совсем. Актуальную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте.

Если Вы не прошли по конкурсу один раз, не расстраивайтесь и попробуйте еще раз через полгода!

Далее я опишу рекомендации для участия в конкурсе на основе личных наблюдений и опыта общения не только со студентами политеха, но и других университетов (не являются официальными рекомендациями от университета и программы Erasmus+):

1. Проявите себя и выделитесь на фоне других

Уделите внимание Вашей учебной и социальной активности.

Что касается учебной деятельности, то старайтесь участвовать в студенческих олимпиадах, их можно найти по каждому направлению (Я-профессионал, олимпиада Газпрома, всероссийские олимпиады по Вашему направлению, олимпиада ЛЭТИ для студентов радиотехнических специальностей и так далее).

Если вы занимаетесь научно-исследовательской деятельностью, то пишите научные статьи для журналов, сборников и конференций (например, YETI – ежегодная конференция в Политехе).

Не забывайте про средний балл Вашей зачетной книжки (для студентов инженерных специальностей он должен быть не менее 4.5 – критерий отбора в Политехе).

В качестве социальной активности может быть работа волонтером, участие в студенческих мероприятиях и движениях.

2. Займитесь английским языком

Для поездки необходимо обладать уровнем языковой подготовки не ниже B2 - Upper-Intermediate – критерий отбора. Уровень знания подтверждается в языковом центре Политеха, либо сертификатом международного экзамена (IELTS, TOEFL).

Я выбрал IELTS – это помогло уделять больше времени изучению языка, повысило мою мотивацию и качество обучения, но экзамен платный и не дает преимуществ при отборе относительно сертификата, например, лингвистического центра Политеха, экзамен в котором стоит значительно дешевле.

3. Сформулируйте ответы на общие вопросы

Финальным этапом отбора является собеседование с координаторами программы в университете. Собеседование проходит на английском языке.

Постарайтесь сформулировать ответы на вопросы о Вашей мотивации и выборе университета, направления, страны и так далее. Не учите ответы наизусть, но аргументируйте для себя почему вы приняли такое решение и будьте готовы отвечать на различные вопросы. Список выше не является списком моих вопросов с собеседования, но он помог мне чувствовать себя комфортнее, так как некоторые вопросы касаются этих тем или могут быть очень похожими.

4. Не бойтесь.

Когда я только решил поехать учиться за границу, то в голове возникали сомнения: “А что, если не получится?”, “Как я буду жить в незнакомой стране?”. Все оказалось намного проще, по приезде в Испанию. Местные и иностранные студенты открыты к знакомствам, готовы помочь в любой ситуации и с любым вопросом.

Все проблемы можно решить, а положительные эмоции от поездки еще надолго останутся с Вами.

5. Постарайтесь выучить основы языка страны, в которую едете.

Я начал учить испанский язык за два месяца до отъезда. Этого не хватило, чтобы разговаривать с местным населением старшего возраста хоть на каком-то уровне. Помните, что не все могут говорить на английском языке и Вам придется пользоваться переводчиком или помощью людей, знающих язык страны, в которой вы находитесь. В бытовом плане это может оказаться неудобным. Однако, стоит отметить, что студенты и преподаватели прекрасно говорили на английском языке и в учебе проблем с языком никаких не возникло.

Знание основ языка сделает вашу поездку комфортнее, а к концу поездки позволит говорить намного лучше или даже свободно, если уделить языку много времени и пользоваться любой возможностью для общения.

6. Используйте любую возможность

Во время обучения у вас будет невероятно много возможностей для знакомства с другими студентами, посещения различных мероприятий, музеев, путешествий в другие города и страны.  Старайтесь использовать любую возможность, чтобы сделать поездку незабываемой и еще более насыщенной. Не стоит забывать про учебу, но в свободное время старайтесь брать максимум от поездки.

7. Фотографируйте и снимайте видео

Не забывайте запечатлеть поездку не только в памяти, но и в фотографиях и видео. Делитесь эмоциями и опытом в своем блоге или просто сохраняйте их в галерее Вашего смартфона. Пересматривая фотографии, Вы будете переживать практически те же эмоции, что в момент их создания.

PS О своей поездке Евгений также рассказал в статье Erasmus+ и Мадридский политехнический университет