IT и лазерные технологии для школьников: в ИФНиТ прошла «Инженерная лига»

В течение недели на территории Политеха шел образовательный интенсив «Инженерная лига»: 50 школьников со всей России учились и создавали свои проекты по направлениям «Машинное обучение и искусственный интеллект» и «Лазерные технологии».

Лекции, воркшопы, лабораторные занятия, мастер-классы и тренинги, организованные университетом, позволили каждому прокачаться в выбранной тематике, а работа над собственными проектами дала возможность показать свои знания и навыки на практике.

Над созданием программы трека «Лазерные технологии» трудилась целая команда Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) под руководством ассистента Высшей школы прикладной физики и космических технологий Екатерины САВЧЕНКО и доцента кафедры физики Натальи ЛЕОНОВОЙ. В этом направлении у каждой команды был свой кейс о применении лазерных технологий в разных областях. «В ходе интенсива удалось познакомить участников с нашими научно-техническими разработками и рассказать о различных применениях лазеров. Было приятно, что школьники с легкостью находили ответы на вопросы из области физической оптики и физики лазеров. При подготовке и выполнении заданий по кейсу все участники показали высокий уровень знаний и большую заинтересованность при работе над проектами», – рассказала Екатерина САВЧЕНКО.

Над созданием трека «Лазерные технологии» трудились сотрудники Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций

Для успешной презентации проекта дополнительно всем участникам проводились занятия по экономике проекта, работе в команде и даже публичным выступлениям. Итогом интенсива стала защита проектов и определение команды победителей. В направлении «Лазерные технологии» победителем стала команда из Петербурга «Алфёровцы» в составе Даниила Ерёмина (школа №1), Натальи Жуковой (школа № 1), Даниила Ковалева (Естественно-научный лицей СПбПУ), Изабель Мендес (лицей № 8) и Анастасии Артемюк (лицей № 533). 

Победители Школы получили возможность принять участие в Летней школе «Твой город – цифровой»

Все участники получили подарки от университета, а победители – возможность принять участие в Летней школе «Твой город-цифровой» без прохождения отбора. Узнать подробности и принять участие в следующих образовательных интенсивах для школьников можно в группе интенсивов вКонтакте

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ