Лаборатория «Самоорганизующиеся высокотемпературные наноструктуры» на крупнейшей промышеленной выставке в Китае

Сотрудничество России и Китая набирает новые обороты! 3го ноября ученые высшей школы прикладной физики и космических технологий приняли участие и представили свои работы в крупнейшей Китайской международной промышленной выставке (China International Industrial Fair, CIIF).

3 ноября 2016 года ученые нашего института (Лаборатория «Самоорганизующиеся высокотемпературные наноструктуры», Квашенкина Ольга Евгеньевна и Габдуллин Павел Гарифович) приняли участие в крупнейшей Китайской международной промышленной выставке (China International Industrial Fair, CIIF). Участие наших специалистов организовано Представительством СПбПУ Петра Великого в Шанхае.

Лаборатория представила два направления своих разработок. Первое: саморазогревающиеся наноприпои для элементов микроэлектроники, термочувствительных датчиков и МЭМС. В рамках выступления было задано множество вопросов по промышленному внедрению технологий, основанных на этих материалах на предприятия Китая. И второе: комплекс сверхчувствительных оптических и термических элементов, основанных на тонкопленочных углеродных наноструктурах. Подобные элементы находят обширное применение в качестве чувствительных матриц для телевизоров или оптических датчиков. Результатом участия в столь крупном мероприятии стала заинтересованность двух крупных промышленных предприятий Китая в разработках лаборатории ИФНиТ.

В этом году основной страной-гостем выставки стала Россия. Нашим коллегам удалось пообщаться с сотрудниками производственных Российских предприятий, представленных на выставке. Были намечены двух и трех сторонние этапы внедренческого и производственного взаимодействия между нашими коллегами, китайскими и российскими предприятиями.