Сотрудничество с университетом Жан-Жорес в области космических исследований

В конце сентября сострудники ВШПФиКТ принимали в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого делегацию Университета Тулузы Жан-Жорес (Франция). В состав делегации вошли президент университета, проф. Даниэль ЛАКРУА, проректор по международной деятельности, проф. Жан-Марк ОЛИВЬЕ и заведующий кафедрой иностранных языков проф. Владимир БЕЛЯКОВ.

Университет Тулузы Жан-Жорес входит в систему Федерального университета Тулузы, история которого началась еще в XIII веке. В 2015 году Гуманитарный институт (ГИ) и Университет Тулузы Жан-Жорес подписали договор о сотрудничестве, а в 2017 году Политехнический университет и Университет Тулузы Жан-Жорес подали совместную заявку на участие в программе Эразмус+, получив финансирование на мобильность студентов и преподавателей.

Программа визита французской делегации включала посещение нового исследовательского корпуса. Профессор ВШПФиКТ О.Ю. ЦЫБИН рассказал французским коллегам о работе его подразделения. После стороны обсудили возможности разработки совместных курсов по истории освоения космоса, а также перспективы создания совместной образовательной программы по этой дисциплине и аэронавтике. Члены делегации пригласили представителей ВШПФиКТ в Университет Тулузы Жан-Жорес для чтения лекций по космическим наукам. Профессор Даниэль ЛАКРУА отметил, что по результатам встречи области знаний, которые удалось обсудить в процессе переговоров, станут приоритетными в развитии сотрудничества Университета Тулузы Жан-Жорес и СПбПУ.