Работа с талантливыми школьниками из центра "Интеллект"

Центр «Интеллект» проводит мероприятия по дополнительному образованию для старшеклассников, занимающихся углубленным изучением предметов точных и гуманитарных наук, на протяжении более чем 10 лет. Его работа построена по принципам развития профессионального самоопределения школьников, их познавательного интереса и навыков самостоятельной работы.

Сотрудничество с Ленинградским областным центром развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» позволяет привлечь к мероприятиям университета талантливых абитуриентов, а также способствовует обмену педагогическим опытом между сотрудниками образовательных учреждений.

На этой неделе группа школьников из центра «Интеллект» посетила ИФНиТ. Под руководством Юрия Николаевича Новикова ребята знакомились с системой LabView. В течение практического занятия школьники разрабатывали виртуальный прибор, являющийся аналогом осциллографа, и изучали принципы программирования в LabView. Ольга Евгеньевна Квашенкина провела занятие по зондовой микроскопии, а Максим Александрович Баранов познакомил ребят с основами передачи и обработки сигналов.

Лабораторные работы с талантливыми школьниками проводятся в ИФНиТ регулярно. Это помогает привлечь к научной работе молодежь, заинтересованную в создании и развитии современны технологий. Мы с радостью работаем со школьниками, помогаем им в реализации проектов и поиске новых идей. Так ребята после окончания школы могут с умом и знанием подойти к выбору будущей специальности.