Политехники на международном конкурсе инновационных проектов INRADEL-2020

Команда аспирантов Политехнического университета “FiberOpticLab” была отобрана в числе 34 наиболее перспективных участников из 13 городов России на третий этап конкурса инновационных проектов в сфере электроники ранней стадии INRADEL-2020. Конкурс проводится при поддержке Минпромторга России, чтобы помочь молодым ученым воплотить свою идею в высокотехнологичный бизнес и построить карьеру в радиоэлектронной промышленности.

В составе команды “FiberOpticLab” – Валентина ТЕМКИНА и Алексей МАЙЗЕЛЬ. Они представили проект создания более точной, стабильной, надежной и менее дорогой (по сравнению с существующими аналогами) конструкции цифрового волоконно-оптического трансформатора тока. Молодые ученые используют отечественные оригинальные научные решения и алгоритмы обработки данных, которые могут быть применены для создания конкурентоспособных оптических трансформаторов тока (ОТТ) российского производства.

Сейчас, на образовательном этапе конкурса, все участники под руководством 14 лучших тренеров проходят четыре обучающих модуля для эффективного развития и «упаковки» проектов. В первом модуле командам помогут протестировать свои идеи: проанализировать рынок, определить целевую аудиторию и выявить ключевые проблемы. Второй модуль помогает в формировании стратегии, подготовке бизнес-плана и дорожной карты проекта. На третьем модуле конкурсанты познакомятся с принципами построения финансовой модели и расчета показателей инвестиционной привлекательности. Четвертый модуль будет посвящен «упаковке» стартапа – подготовке выступления.

«В рамках третьего этапа конкурса “Школа технобизнеса INRADEL” мы планируем проанализировать рынок продукта, проверить технические и клиентские гипотезы, построить бизнес-модель, рассчитать финансовые показатели, сформировать презентацию, то есть “упаковать” проект для защиты перед будущими инвесторами, поделилась планами по развитию и реализации инновационного проекта аспирант, инженер Высшей школы прикладной физики и космических технологий ИФНиТ Валентина ТЁМКИНА. – В конце августа-начале сентября нас ждет финал конкурса, в котором мы надеемся получить право на участие в российско-китайской премии индустриальных инноваций Innovation Awards».

По словам участников “FiberOpticLab”, на INRADEL-2020 команде предстоит тщательно «поработать с рынком»: опросить потенциальных потребителей, проверить рыночные гипотезы и наладить взаимодействие с профильными инвесторами (в ближайшей перспективе). «А в долгосрочной перспективе уже будем заниматься разработкой конструкторских решений, прототипированием, испытаниями, сертификацией и налаживанием цепочки поставок и запуска производства», – – уточнила Валентина ТЁМКИНА.

Будем болеть за наших участников, следить за их продвижением в конкурсе и от всей души желаем им победы!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст Татьяна ЯБУРОВА