Студент ВШПФиКТ взял номинацию в конкурсе Huawei Honor Cup

Huawei Honor Cup (www.honorcup.ru) – это Евразийские соревнования в сфере инфокоммуникационных технологий, инициированные компанией Huawei и проводимые при поддержке оргкомитета международной олимпиады «IT-Планета». Соревнования направлены на повышение уровня образованности студентов и молодых специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий. В отборочных этапах Huawei Honor Cup 2019 приняли участие почти 15000 студентов и молодых дипломированных специалистов до 1991 года рождения из России и стран СНГ.

Мероприятие проводится с 2015 года и помогает молодым специалистам в сфере ИКТ, а также студентам технических специальностей повысить мотивацию к самообразованию и развитию профессиональных навыков. Конкурсная программа соревнований этого года включает в себя 6 актуальных технических направлений:

  • 5G (Технологии и стандарты мобильной связи нового поколения) - номинация проводится для проверки знаний участников в области мобильной связи, которая в последние годы является одним из самых быстрорастущих направлений инфокоммуникационных технологий.
  • IT (Компоненты центров обработки данных) - номинация проводится для проверки знаний участников в области облачных решений для серверов и хранилищ данных.
  • IP (Технологии и протоколы IP сетей) - номинация проводится для проверки и совершенствования знаний участников в области технологий и протоколов взаимодействия в IP-сетях, которые являются основой для большинства сетевых взаимодействий.
  • AI (Модели и методы искусственного интеллекта) – номинация проводится для проверки знаний участников в области технологий и решений, связанных с искусственным интеллектом, которые в последние годы переживают период взрывного развития в рамках инфокоммуникационных технологий.
  • Сode (Командное программирование) - акцент в номинации ставится на математике, владении языками программирования, а также способности разобраться в новой проблемной области.
  • Специальная номинация ICT Observer для будущих и начинающих журналистов, которые интересуются и профилируются на теме телекоммуникаций и ИТ-индустрии.

В этом году в соревновании принимал участие студент ВШПФиКТ, Лаврухин Тимур.

Соревнования проводились в 3 этапа. Первый этап проводился в виде викторины через официальное мобильное приложение, 100 лучших участников по каждому направлению прошли во второй этап. Второй этап проходил в виде онлайн теста продолжительностью 1 час, в ходе которого необходимо было дать развернутые ответы на открытые вопросы. В финал соревнований прошли только лучшие 20 участников по каждому направлению. Финал проводился в виде очного тестирования на базе университета «МИСиС» в Москве. Тест состоял из 50 вопросов на английском языке: 35 с одним правильным вариантом ответа и 15 с несколькими правильными вариантами. Баллы начислялись только если выбраны все правильные варианты ответов. Время тестирования 1 час.

По итогам финала Лаврухин Тимур занял 3 призовое место из 20 участников в номинации 5G и получил сертификат о прохождении курсов Хуавей по 5G, диплом победителя и медаль за 3 место. Поздравляем и желаем дальнейших успехов!