Плодотворное сотрудничество с Ганноверским университетом им. Лейбница

На фото: с немецкими коллегами в лаборатории рамановской спектроскопии.

В рамках программы стратегического партнёрства СПбПУ с Ганноверским университетом им. Лейбница в ноябре 2018 г. доцент ВШ ПФиКТ В.М. Капралова посетила институт мультифазных процессов (ИМП) Ляйбниц университета. С 2013 г. В.М. Капралова ежегодно читает в ИМП лекции по физике полимеров для магистрантов и аспирантов, специализирующихся в области биомедицинской инженерии и материаловедения. В этом году основной темой лекций была деградация и биодеградация полимеров. Также ведутся совместные исследования пьезоэлектрических полимерных скаффолдов для регенерации нервной ткани, по результатам которых уже сделано несколько докладов на европейских конференциях и опубликована статья.

Идёт ежегодный академический обмен студентов и аспирантов, так, летом 2018 г. студент 1 курса магистратуры А.Третьяков два месяца работал в ИМП. Совместно с ИМП разработан модуль «Biomedical Engineering» для Летней школы, преподавание ведут директор ИМП проф. Б. Глазмахер и доц. В.М. Капралова. В 2018 году программу освоили 22 студента из различных стран, и модуль заявлен на Летнюю школу-2019. Все эти результаты совместной деятельности были озвучены на стратегической встрече по подведению итогов и планированию совместной деятельности наших университетов в Ганновере в декабре 2018 г., в которой В.М. Капралова также принимала участие. Планируем продолжать плодотворное сотрудничество!