В ИФНиТ прошел Международный Фридмановский семинар по гравитации и космологии и Симпозиум по эффекту Казимира

С 24 по 28 июня этого года в нашем университете проходил 10-ый Международный Фридмановский семинар по гравитации и космологии и 4-ый Симпозиум по эффекту Казимира.

Международные Фридмановские семинары проводятся начиная с 1988 г. в память об основоположнике современной космологии, предсказавшем расширение Вселенной, который работал в Политехе в период с 1920 по 1925 гг. Данная конференция была организована Институтом физики, нанотехнологий и телекоммуникаций и Высшей школой прикладной физики и космических технологий оргкомитетом под председательством ректора Политеха А. И. Рудского.

Конференция привлекла огромное внимание международной научной общественности. В ее работе приняло участие 200 специалистов, в том числе 87 иностранных, прибывших в Политех из 30 стран, включая США (7), Германию (4), Францию (5), Италию (6), Испанию (3), Великобританию (1), Нидерланды (3), Чехию (3), Израиль (2), Японию (1), Бразилию (14), Китай (7), Южную Африку (6), а также из многих других стран Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки.

На конференции активно обсуждались актуальные вопросы строения и эволюции Вселенной, теории гравитационного взаимодействия, гравитационные эксперименты, природа темной энергии и темной материи. Большое внимание было уделено теории и измерениям флуктуационных сил, в частности, сил Ван-дер-Ваальса и Казимира, а также их приложениям в космологии и нанотехнологиях. С большим интересом были выслушаны доклады академиков РАН А. А. Старобинского, В. П. Незнамова, Л. Б. Бойнович, а также таких выдающихся зарубежных ученых как профессора Д. Конковски, У. Мохидин, Р. Декка (США), Хо Бун Чан (Гонконг), М. Бордаг (Германия) и многих других российских и зарубежных специалистов. Все они приняли активное участие в обсуждениях научных проблем и ответили на многочисленные вопросы.

Проведенная конференция способствовала развитию данной отрасли науки, обмену научными идеями и новым научным контактам, а также внесла большой вклад в ознакомление мировой научной общественности с Политехом как одним из ведущих университетов мира в области физико-математических наук.

Фотографии с мероприятия доступны в альбоме.