Капралова Виктория Маратовна посетила конгресс Европейского общества искусственных органов

Капралова Виктория Маратовна посетила 46-й конгресс Европейского общества искусственных органов и приняла в нем активное участие.

46-й конгресс Европейского общества искусственных органов (ESAO) проходил 4-7.09.2019 в Ганновере и был посвящен умным устройствам для медицины будущего, что отражено в остроумном девизе конгресса: “Smartificial devices for our future”. Научная программа конгресса была весьма насыщенной и охватывала такие междисциплинарные темы как биоматериалы, гидрогели и тканевая инженерия, технологии криоконсервации, моделирование и разработка кардиологических устройств, искусственных органов, систем диализа, приборов мониторинга состояния здоровья. В конгрессе приняли участие более 300 ученых из 27 стран, представивших пленарные, секционные и постерные доклады.

В качестве члена научного комитета конгресса Капралова Виктория Маратовна принимала участие в составлении программы конгресса и рецензировала материалы докладов, была председателем секции «Гидрогели и модификация поверхности». Кроме этого, мною были представлены результаты совместной работы с институтом мультифазных процессов Университета Лейбница в области тканевой инженерии в виде секционного доклада “A dielectric study of piezoelectric fibrous mats with electrical switching effects for neural tissue implants” на симпозиуме «Гидрогели и инженерия скаффолдов».