Международная конференция Энергия, материалы и нанотехнологии

Международная конференция Энергия, материалы и нанотехнологии проводится начиная с 2008 г., когда она впервые состоялась в Орландо (США). В настоящее время данная конференция приняла форму небольших (30-40 участников) тематических сессий, которые проходят каждый год в нескольких странах.

Такая сессия, посвященная вопросам наноматериалов, устройствам на основе волоконной оптики, а также микро- и нано- фотонике, была организована Высшей школой прикладной физики и космических технологий ИФНиТ совместно с Институтом фундаментальных и междисциплинарных наук Университета электронной науки и технологии (Ченгду, Китай) в Санкт-Петербурге в период с 18 по 21 июня этого года.

На конференции были представлены доклады по системам связи на основе волоконной оптики, квантовой памяти, новым наноматериалам, роли электромагнитных флуктуаций в оптоэлектронных и биоэлектронных устройствах, магнитооптическим устройствам, биопленкам для медицинской диагностики и другим передовым технологиям. В ней приняли участие специалисты из России, Канады, Гонконга, Нидерландов, Китая, Тайваня, США, Японии и других стран. От Политеха в конференции приняли участие 12 специалистов, представивших 6 докладов.

Проведенная конференция стимулировала работу наших ученых в области передовых технологий и способствовала ознакомлению международной научной общественности с Политехом как университетом мирового уровня.